102612/

В Волгограде заработали 20 из 25 фонтанов

#Экономика и бизнес 14 мая 2019, 11:34 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
20 фонтанов в Волгограде начали работать по ежедневному графику. Как сообщает пресс-служба администрации города, еще пять будут запущены в ближайшее время после завершения работ по текущему обслуживанию.

- Перед запуском на всех водных сооружениях специалисты районных коммунальных служб провели ремонтные и пусконаладочные работы - проверили состояние инженерных систем, привели в порядок чаши, настроили оборудование и проверили их в тестовом режиме, - пояснили в мэрии. – Теперь все водные объекты работают по единому графику с 07:30 до 22:00, прерываясь на технический перерыв с 12:00 до 13:00 и с 16:00 до 18:00.

Территории возле водных объектов в летний период традиционно являются излюбленными местами отдыха для жителей и гостей города - за последние пять лет в областном центре построено порядка 10 новых фонтанов.

Так, в Центральном районе создавать прохладу жителям и гостям города этим летом будут фонтаны в бульварной части проспекта Ленина напротив Центробанка, на проспекте им. Ленина возле политехнического университета, «Детский хоровод» на Привокзальной площади, пешеходные фонтаны у музея «Россия. Моя история» и в парке Победы, в скором времени заработает фонтан влюбленных у НЭТа. Кроме того, в этом сезоне запущен в работу новый пешеходный фонтан в верхнем парке на Центральной набережной, где завершилась масштабная реконструкция. Сооружение площадью свыше 200 квадратных метров в вечернее время украшает подсветка.

Новый фонтан в этом году будет радовать горожан и в парке «Сказка» Ворошиловского района, реконструированном в прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Чтобы привести в порядок водное сооружение, которое не работало с 1980-х годов, специалисты восстановили чашу фонтана и установили новое мощное оборудование. В вечернее время водную картину дополняет подсветка. Кроме этого в Ворошиловском районе открыты пешеходный фонтан в сквере у Казанского собора, в сквере Саши Филиппова, на пл. Советской и ул. Академической. Все они работают с 10:00 до 22:00 с перерывом с 14:00 до 16:00.

В Советском районе фонтаны открыты на обновленной в прошлом году территории у ДК Петрова и в парке «Лесогород» на Тулака. Они также работают по единому графику – с 10:00 до 12:00 и с 16:00 до 18:00 ежедневно. В Кировском районе жители могут отдохнуть у плоскостного фонтана, расположенного у ЦКиД «Авангард», он открыт ежедневно с 08:00 до 12:00 и с 17:00 до 22:00.

Светодинамический фонтан в парке «Семейный» в Дзержинском районе до конца мая будет работать с 16:00 до 21:00, а с 1 июня - с 11:00 до 21:00 с перерывом с 13:00 до 16:00.

Без перерывов, но с остановкой при необходимости на профилактику, работают водные сооружения в самом южном районе Волгограда. Три фонтана на улице Остравской и два на бульваре Энгельса запускают с 15:00 до 22:00 в будние дни, с 10:00 до 22:00 в выходные. В ближайшее время специалисты включат еще три водных объекта - на бульваре Энгельса и пешеходные фонтаны в парке Юбилейном. Первый из них у памятника Ленину был открыт в 2017 году, второй на центральной аллее построен в рамках первого этапа реконструкции парка и будет запущен в этом году.

Готовится к открытию и фонтан «Искусство» на Центральной набережной. Сегодня в рамках комплексного обновления специалисты подрядной организации заменяют здесь систему управления и реставрируют чашу, чтобы воссоздать исторический облик объекта. После окончания работ струи воды будут бить не только из чаши, но и из фресок, а также из верхнего блюда, над которыми они расположены. Таким образом, после обновления сооружение наконец заработает так, как было задумано при его строительстве в 1957 году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос