102429/

Ветераны отмечают позитивные изменения в Волгоградской области

#Политика 8 мая 2019, 10:57 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Зале воинской и трудовой славы администрации Волгоградской области состоялась традиционная встреча губернатора Андрея Бочарова с ветеранами. Как всегда, накануне Дня Победы, беседа с участниками Великой Отечественной войны получилась задушевной, откровенной и искренней.

Открывая встречу, глава региона поздравил ветеранов с наступающим великим праздником, поблагодарил за активную жизненную позицию, за огромную помощь в воспитании подрастающего поколения, за неоценимый вклад в поступательное движение области вперёд.

«Вы вместе со своими боевыми товарищами завершили уничтожение фашизма в его логове, в Берлине, и водрузили Знамя Победы на Рейхстаге, – сказал Андрей Бочаров. – Немало подвигов было совершено вами уже после Великой Отечественной войны, когда вы возрождали родную страну, строили заводы и фабрики, восстанавливали народное хозяйство. Вы вырастили детей, воспитывали и сейчас продолжаете воспитывать внуков, а теперь уже и правнуков. Вы воспитываете и всех нас. От имени потомков Поколения Победителей мы говорим вам огромное спасибо за то, что вы есть, за то, что вы являетесь по-настоящему примером любви к Родине, к родной земле».

Василий Петрович Ватутин принял боевое крещение на полях Белоруссии, освобождал Польшу, шёл на Берлин, был тяжело ранен, награждён многими орденами и медалями.

«Сегодня я душевно радуюсь, глядя на мой прекрасный город. Как он похорошел в последние годы! – сказал ветеран. – У нас теперь есть красивая набережная, парк у Мамаева кургана, много мест, где можно гулять и радоваться жизни всей семьёй. Спасибо за это! Спасибо и за поддержку, которую мы – старшее поколение – ощущаем постоянно».

Как уже сообщал РИАЦ, в ходе встречи участник войны Евгений Фёдорович Рогов предложил Андрею Бочарову баллотироваться на второй срок. Аргументы ветерана были просты: в регионе последние пять лет идут масштабные преобразования, на перспективу намечены большие планы, уже началась реализация национальных и региональных приоритетных проектов. Всё это – заслуга региональных властей и лично губернатора Андрея Бочарова. В таких условиях он и должен продолжить начатое. 

Андрей Бочаров искренне поблагодарил за поддержку и доверие, заметим, что они очень много значат лично для него.

Диалог ветеранов и власти в регионе в последние пять лет приобрёл системный, конструктивный характер, и результаты видны на деле. Благодаря обращениям ветеранов были открыты интерактивный музей «Россия — Моя история», памятник Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, мемориальный комплекс на месте штаба командира 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева, обновлена улица Мира, создан мемориальный парк у подножия Мамаева кургана, приведены в порядок памятники Паникахе, сталинградским чекистам, вернулся в собственность Волгоградской области ЦУМ, отремонтирован клуб «Сталинград» и многое другое.

В Камышине проведено комплексное благоустройство и создан новый музей, посвященный Герою Советского Союза Алексею Маресьеву. В Калаче-на-Дону реализованы масштабные инфраструктурные проекты и установлена стела «Город воинской славы». Реконструированы десятки памятных мест в муниципальных образованиях региона. Продолжается работа по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи, вышли на всероссийский уровень Уроки Победы.

В Волгоградской области насчитывается 115 общественных организаций, которые объединяют несколько сотен тысяч различных категорий ветеранов. Представители старшего поколения ведут обширную общественную деятельность и серьезную патриотическую работу, активно участвуют в жизни региона. Именно по их инициативе 2016-й год в Волгоградской области прошел под знаком 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В 2018 году в соответствии с указом президента России Владимира Путина вся страна праздновала 75-летие Сталинградской Победы. Всенародное празднование также было инициировано волгоградскими ветеранами.

Как заявил Андрей Бочаров, накопленный опыт будет положен в основу подготовки к празднованию 80-летия Великой Победы в битве на Волге. По инициативе губернатора создан и уже начал работу организационный комитет по подготовке к юбилею.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос