102193/

На страховую премию волгоградским растениеводам предусмотрено 12,6 млн рублей

#Экономика и бизнес 30 апреля 2019, 10:38 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Коллегия облкомсельхоза рассмотрела вопросы активизации заключения договоров страхования урожая и животных. Принимаемые меры призваны обеспечить защиту сельхозтоваропроизводителей волгоградского региона от возможного экономического ущерба вследствие неблагоприятных погодно-климатических и других явлений чрезвычайного характера.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, на заседании было отмечено, что в соответствии с федеральным законодательством, начиная с 2019 года, ущерб от погодно-климатических явлений негативного характера — засухи, суховея и других — в случае ЧС компенсируется только в части застрахованных посевов. Для стимулирования сельхозтоваропроизводителей к страхованию разработаны эффективные меры — государственная поддержка может фактически компенсировать все расходы товаропроизводителей на страхование. Субсидия составляет 50% от страховой премии.

Еще не менее 50% предоставляется растениеводческим хозяйствам в виде несвязанной поддержки на застрахованную посевную площадь, занятую зерновыми, зернобобовыми и кормовыми культурами. 

В соответствии с соглашением, подписанным с Минсельхозом России на 2019 год, доля застрахованной площади должна составить не менее 5,7% от общих посевных и посадочных площадей. На возмещение части затрат растениеводческих хозяйств на уплату страховой премии, начисленной по договору страхования, предусмотрено 12,6 миллиона рублей бюджетных средств, в том числе 10,9 миллиона может быть направлено из федеральной казны. Еще порядка 5,6 миллиона рублей предусмотрено на сельскохозяйственное страхование в сфере животноводства, из них 4,8 миллиона рублей — средства федерального бюджета.

Аграриям для получения поддержки необходимо в течение 15 дней после окончания сева заключить договор страхования на всю посевную площадь культуры. Застраховаться можно от воздействия одного, нескольких или всех событий, опасных для производства сельхозпродукции. После этого достаточно предоставить в профильный комитет документы для получения субсидии на возмещение части затрат на уплату страховой премии, начисленной по договорам агрострахования.

Облкомсельхоз проводит системную работу по информированию сельхозтоваропроизводителей о механизме агрострахования — в 2019 году проведена серия зональных и рабочих совещаний в муниципальных районах, тематические материалы опубликованы на сайтах районных администраций, производится рассылка уведомлений в хозяйства.

Как известно, Волгоградская область находится в зоне рискованного земледелия — на результаты сельскохозяйственного производства могут оказывать влияние засухи, суховеи и другие неблагоприятные природные явления. 530 миллионов рублей были выделены волгоградским аграриям в 2018 году в качестве компенсации ущерба, причиненного хозяйствам засухой. В ходе рабочей встречи председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Андрея Бочарова глава региона поблагодарил федеральный центр за оказанную поддержку.

Развитие АПК, в том числе реализация мер государственной поддержки селян, последние пять лет является одним из главных приоритетов обозначенной губернатором Андреем Бочаровым долгосрочной стратегии развития региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос