102030/

Вячеслав Володин: Регионы должны стать самодостаточными

#Политика 25 апреля 2019, 09:15 Владимир Апаликов / Политика
В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей. Главной его темой стало обсуждение задач, поставленных в Послании Президента Федеральному собранию. Основное внимание было уделено реализации национальных проектов и мерам по выравниванию бюджетной обеспеченности субъектов федерации.

Заседание прошло под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина. По его словам, в России сегодня насчитывается всего лишь 13 регионов-доноров.

«Одна из ключевых задач сделать так, чтобы каждый год количество таких регионов росло», - подчеркнул Вячеслав Володин. Он обратился к первому заместителю Председателя Правительства РФ - министру финансов Антону Силуанову с предложением выработать меры, которые позволят решить эту задачу. «Нужно создавать условия, чтобы регионы сами пополняли свою налогооблагаемую базу» - заявил председатель Госдумы.

Вячеслав Володин отметил, что закон о консолидированной группе налогоплательщиков (КГН) «перевел многие регионы в группу дотационных», уменьшив их бюджетную обеспеченность. Ярким примером, по словам председателя ГД, является Астраханская область, которая потеряла почти половину своих доходов, потому что два крупнейших налогоплательщика региона – подразделения Газпрома и Лукойла - как предприятия консолидированной группы налогоплательщиков теперь перечисляют налог на прибыль своим головным компаниям.

Председатель Госдумы предложил первому вице-премьеру вместе пересмотреть закон о КГН. «Дотациями мы не закроем существующие вопросы и не создадим условия при низких заработных платах. А чтобы заработные платы поднимались, нам надо дать либо новый налоговый режим, либо это должны быть дотации, которые реально сократят разрыв по бюджетной обеспеченности. Этот разрыв стал огромным», - подчеркнул Вячеслав Володин.

Накопившиеся вопросы представители регионов также могли задать членам правительства накануне заседания Совета законодателей. В Таврическом дворце прошел обучающий семинар для глав региональных парламентов «Практические рекомендации субъектам РФ по участию в национальных проектах. Взаимодействие с профильными министерствами». На нем обсуждались нацпроекты «Демография», «Здравоохранение», «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика». Об основных параметрах нацпроектов рассказали и ответили на вопросы Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.

Как уже сообщал РИАЦ, Волгоградская область активно включилась в реализацию в работу по реализации приоритетных региональных и национальных проектов, разработанных в соответствии с майским указом Президента РФ. До 2024 года запланированы работы почти на тысяче объектах, стоимость которых составит около 200 миллиардов рублей. 

За последние пять лет для реализации масштабных проектов создана необходимая база, сформирована управленческая команда, выстроено эффективное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами. На встрече с главой государства губернатор заручился поддержкой Владимира Путина при решении ключевых проектов социально-экономического развития.

Ход исполнения, финансирование работ находится на постоянном контроле Совета при губернаторе Волгоградской области, который возглавляет Андрей Бочаров. Кроме того, в регионе созданы проектные офисы и межведомственные рабочие группы, определены региональные кураторы и ответственные по направлениям. В работу вовлечены депутаты, представители общественности и научного сообщества, руководители различных компаний, осуществляющих деятельность на территории региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос