101729/

Новая система обращения с ТКО охватит всю Волгоградскую область до 1 мая

#Экономика и бизнес 18 апреля 2019, 21:12 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: РИАЦ
До 1 мая новая система обращения с твердыми коммунальными отходами охватит всю Волгоградскую область. Сейчас услуга предоставляется в 97% населенных пунктов региона. Вопросы организации обращения с ТКО обсудили на расширенном рабочем совещании комитета облдумы по ЖКХ, жилищной политике и строительству.

Первое совещание по этой тематике на площадке регионального парламента состоялось 28 января, напомнила вице-спикер Волгоградской областной думы Ирина Соловьева. Тогда к работе регоператора были высказаны замечания, которые он постарался учесть.

«С начала года ситуация в сфере обращения ТКО изменилась в лучшую сторону, - считает она. - Сложные преобразования требует времени. Как подчеркнул на ежегодном отчете в Госдуме председатель правительства Дмитрий Медведев, реформа осуществляется три месяца, а проблемы в этой отрасли накапливались десятилетиями. На региональном уровне определены приоритетные задачи, которые последовательно решаются совместно коммунальными предприятиями и властями».

Напомним, новая система обращения ТКО начала работать с 1 января 2019 года по всей стране в соответствии с федеральным законодательством. По результатам конкурса в Волгоградской области определен единый оператор, ответственный за сбор, вывоз, обработку и утилизацию мусора – это компания «Управление отходами – Волгоград», с которой заключено соответствующее соглашение.

По словам исполнительного директора компании Сергея Галкина, до конца апреля планируется охватить услугой по вывозу ТКО все поселения региона.

«В силу географических и природных особенностей в Волгоградской области есть труднодоступные населенные пункты, - сказал он. - Для решения этой проблемы региональным оператором заключены договоры и произведена оплата на поставку уникальной техники. Это современный высокоэффективный мусоровоз на шасси повышенной проходимости, который мы планируем запустить в работу в середине мая на острове Сарпинском. Если этот опыт окажется положительным, будем внедрять его и на других труднодоступных территориях».

Также регоператор продолжит расширять парк спецмашин и мусорных контейнеров, начнет переходить на раздельный сбор отходов – до 1 июня эту систему опробуют в центре Волгограда. Кроме того, регоператор намерен до 1 мая погасить задолженность перед субподрядными организациями, осуществляющими за пределами Волгограда сбор и перевозку отходов на сертифицированные полигоны. В эти же сроки планируется полностью вывезти мусор с пунктов временного хранения – перегрузочных площадок.

«Сейчас на территории Волгоградской области задействовано около 470 единиц техники – региональный оператор привлекает местные компании, которые работали там до этого. Их техника составляет порядка 240 единиц, – отметил председатель областного комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Олег Николаев. – Таким образом, проблемы, которые были при переходе на новый порядок работы, регулируются. И мы видим, что система действует».


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
Топ новостей
Опрос