101684/

Медведев предложил учитывать реальные объемы отходов при расчете тарифа на ТКО

#Общество 17 апреля 2019, 17:28 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня, выступая в Госдуме с отчетом правительства, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что методику расчета тарифов на твёрдые коммунальные отходы нужно рассчитывать в зависимости от реально произведенного объема мусора.

В Волгоградской области перед принятием тарифов на обращение с ТКО была проведена оценка объемов, как в городе, так и в области.

Эксперты комитета тарифного регулирования Волгоградской области провели доскональную экспертизу заявки регионального оператора на установление тарифа за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. В результате представленный первоначально проект тарифа был снижен почти на треть и составил 557,86 руб./куб.м для населения и юридических лиц.

Таким образом, с 01 января 2019 года плата в месяц с одного проживающего в многоквартирном доме составила 114 рублей 92 копейки, частном домовладении - 113 рублей 25 копеек в месяц.

Результаты проверки региональной КСП подтвердили обоснованность расчетов: в части проведения замеров и установления нормативов накопления нарушений не установлено; анализ единого тарифа регоператора Волгоградской области в сравнении с 68 субъектами РФ показал, что регион находится на 35 месте, что свидетельствует о среднем уровне тарифа.

Также важно, что новая услуга по обращению с ТКО входит в состав коммунальных услуг граждане, и в случае, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от совокупного (общего) дохода семьи, имеют право на оформление субсидии на оплату ЖКУ.

Кроме того, с 1 апреля 2019 многодетные семьи Волгоградской области будут меньше платить за ЖКУ. 25 марта губернатор подписал постановление об увеличении суммы ежемесячной компенсации услуг ЖКХ. Для многодетных семей в полтора раза увеличена компенсация по оплате коммунальных услуг - с 1009 до 1514 рублей. Ее получателями станут более 30 тысяч семей, в которые воспитывается более 98 тысяч детей.

Также, по информации пресс-службы ООО «Управление отходами-Волгоград», предприниматели получили возможность заключить договор на оплату услуг, исходя из факта накопления ТКО. В марте региональный оператор выразил готовность к заключению договоров с любыми юридическими лицами, независимо от типа деятельности, по факту вывоза, исходя из объёма контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах сбора и графика вывоза. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос