101379/

Промышленность стала драйвером устойчивого экономического роста в регионе

#Экономика и бизнес 9 апреля 2019, 15:49 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Участие предприятий в реализации региональных приоритетных проектов рассмотрены сегодня в Камышине на выездном заседании профильного совета под руководством губернатора Андрея Бочарова. Участниками встречи стали руководители и собственники ведущих производственных площадок Волгоградской области, представители научного сообщества.

Глава региона подчеркнул, в промышленном комплексе региона заложены основы для стабильного развития и роста. «За пять лет объем промышленного производства увеличен почти в два раза и впервые превысил триллион рублей. При этом растет не только стоимостной показатель, но и объем промышленной продукции в натуральном выражении», - акцентировал внимание губернатор.

Набранный темп не снижается и в первые месяцы текущего года: в январе-феврале промышленных товаровотгружено на сумму 144 миллиарда рублей, что на 12 миллиардов выше показателей аналогичного периода 2018-го; индекс промышленного производства составил 104,1%, а в обрабатывающих производствах превысил 107%. Это лучшие показатели роста минимум за 10 лет. При этом высокую эффективность и существенный вклад в общие показатели вносят новые и модернизируемые производства. С 2014 года реализовано более 50 инвестиционных проектов. Объем инвестиций превысил 162 миллиарда рублей. 41 предприятие и три вуза получили государственную поддержку в общей сложности на 16 миллиардов рублей. Это позволило создать порядка шести тысяч новых рабочих мест.

Андрей Бочаров отметил, что сегодня в регионе промышленность обеспечивает стабильность бюджетной системы, финансовую базу для социальных, инфраструктурных преобразований, в том числе в рамках реализации приоритетных и национальных проектов. 45% налоговых поступлений в консолидированный бюджет Волгоградской области идут со стороны индустриального сектора.

- С вашим участием в Волгоградской области реализованы две основные, базовые программы: подготовки и празднования 75-летия Сталинградской Победы, подготовки и проведения матчей чемпионата мира по футболу, продолжается реализация еще целого ряда значимых социально-экономических проектов», — отметил Андрей Бочаров, обращаясь к руководителям предприятий.

Достигнуть таких результатов стало возможным благодаря системной работе руководства области по возрождению волгоградской промышленности - в 2014 году, когда износ основных фондов в отрасли достиг критического уровня - свыше 70%, развитие производственных площадок было определено губернатором как одно из приоритетных направлений работы.

Поддержка региона позволила изменить ситуацию сразу на трех камышинских предприятиях. Коллектив кранового завода после серьезного кризиса впервые за последние десятилетия освоил выпуск новой импортозамещающей продукции. До мирового уровня за последние четыре года доведено производство бывшего на грани закрытия ООО «Кузница». Кроме того, в развитие текстильной фабрики за последние пять лет вложено порядка полутора миллиардов рублей, объем господдержки составил 220 миллионов рублей. Техническое переоснащение стало очередным этапом приоритетного для ЮФО инвестиционного проекта «Камышинского текстиля» по созданию современного предприятия полного цикла - от обработки хлопкового сырья до выпуска готовой продукции.

Работа по повышению эффективности производства, производительности труда, увеличению валового регионального продукта к 2021 году до триллиона рублей будет продолжена. Производственные планы намечены: в период до 2021 года предстоит создать еще минимум 28 новых промышленных площадок. Итогом должен стать рост заработной платы и реальных доходов жителей.

Уже сейчас эксперты отмечают, что построенные объекты дают и будут давать синергетический эффект для развития экономики и социальной сферы Волгоградской области. Фундамент для дальнейшего инвестиционного развития региона на десятилетия вперед закладывается сейчас.

- В настоящее время Волгоградская область находится на важнейшем этапе развития. У нас заложен серьезный фундамент, и Президент Российской Федерации поставил перед нами серьезные задачи до 2024 года. Реализуется 51 базовый приоритетный проект развития Волгоградской области, - отметил Андрей Бочаров, напомнив, что предстоит провести работы на тысяче объектах по всей области. - Роль промышленности, производственных предприятий в выполнении этих задач первостепенна.

Для выстраивания еще более эффективной работы губернатором перед экономическим блоком поставлен ряд задач, касающихся совершенствования системы поддержки бизнеса, в том числе, по наращиванию экспорта и модернизации предприятий, эффективного развития промышленной инфраструктуры, активного участия в национальных проектах. Кроме того, в ближайшее время запланировано провести совещание с участием представителей предприятий и налоговых органов для решения текущих вопросов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос