101292/

Андрей Бочаров принял участие в совещании по нацпроектам под председательством Дмитрия Медведева

#Политика 6 апреля 2019, 20:00 / Политика
Фото: пресс-служба администрации Волгограда
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров во главе региональной делегации принял участие в форуме «Национальные проекты — этап «Реализация» и совещании под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. 

В мероприятии также участвовали представители бизнес-сообщества, руководители региональных проектных офисов, а также государственных институтов развития, которые выступают соисполнителями по реализации нацпроектов. 

Как сообщает пресс-служба Волгоградской области, ключевым событием стало выездное совещание, которое прошло на площадке Корпоративного университета Сбербанка. Главная тема обсуждения — выработка необходимых решений для достижения поставленных целей как на федеральном, так и на региональном уровнях.

- Что касается губернаторов, то в конце 2018 года президиум Госсовета одобрил перечень показателей для оценки эффективности их работы. К ним, например, относятся численность занятых в малом и среднем бизнесе, доля городов с благоприятной городской средой, уровень бедности, общая продолжительность жизни. Понятно, что регионы живут по-разному и у них разные стартовые условия — промышленная база, демографическая ситуация и так далее. Поэтому у каждой территории своя траектория достижения конкретных целей. А потом сопоставим запланированные результаты с фактическими. Так появится новый рейтинг губернаторов, - сообщил Дмитрий Медведев во время интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты».

Глава Правительства также отметил, что на нацпроекты выделяются коллосальные средства — около 25,7 трлн рублей. Это и федеральные средства, и деньги регионов, и внебюджетные источники.

- На сегодня задачи и результаты, которые включены в утвержденные паспорта национальных проектов, финансово обеспечены. Но преимущество проектного метода в том, что мы можем гибко реагировать на изменение ситуации и при необходимости вносить коррективы. При формировании федерального бюджета мы финансируем нацпроекты в приоритетном порядке. А дополнительные доходы, которые образуются в ходе его исполнения, также можем направлять на реализацию нацпроектов. Я уже не говорю о том, что мы вправе перераспределять средства между нацпроектами. - сказал он.

Однако, по словам председателя Правительства РФ, есть некоторые проблемы со своевременным расходованием средств на реализацию нацпроектов. 

- Я уже дал поручения, чтобы ведомства как можно быстрее довели до регионов бюджетные деньги, предусмотренные на 2019 год. И еще мы готовы сделать так, чтобы соглашения с регионами о субсидиях из федерального бюджета заключались на весь срок реализации национальных проектов. Это позволит региональным властям мыслить и планировать на перспективу, - добавил Дмитрий Медведев.

Отметим, Волгоградская область активно включилась в реализацию в работу по реализации приоритетных региональных и национальных проектов, разработанных в соответствии с майским указом Президента РФ. До 2024 года запланированы работы почти почти на тысячи объектах, стоимость которых составит порядка 200 миллиардов рублей. 

За последние 5 лет для реализации масштабных проектов создана необходимая база, сформирована управленческая команда, выстроено эффективное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами. На встрече с главой государства губернатор заручился поддержкой Владимира Путина при решении ключевых проектов социально-экономического развития. 
 
Ход исполнения, финансирование работ находится на постоянном контроле Совета при губернаторе Волгоградской области, который возглавляет Андрей Бочаров. Кроме того, в регионе созданы проектные офисы и межведомственные рабочие группы, определены региональные кураторы и ответственные по направлениям. В работу вовлечены депутаты, представители общественности и научного сообщества, руководители различных компаний, осуществляющих деятельность на территории региона.

Напомним, в этом году году планируется ввести в эксплуатацию 46 объектов капитального строительства, на 95 предусмотрены различные этапы работ, на территории 115 муниципальных образований региона будет реализовано более 160 проектов благоустройства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос