100808/

Услугами центра «Мой бизнес» воспользовались более 2,3 тыс. волгоградских МСП

#Экономика и бизнес 22 марта 2019, 19:08 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
Волгоградская область вошла в первую десятку регионов, реализовавших принцип «одного окна» при работе с предпринимателями. Услугами единого центра «Мой бизнес», созданного в конце прошлого года, воспользовались уже более 2,3 тысяч представителей МСП. Возможности новой площадки и дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки предпринимателей стали ключевыми темами заседания совета по улучшению инвестиционного климата региона, прошедшего под председательством заместителя губернатора Владимира Шкарина.

Формат «одного окна» - один из самых удобных способов предоставления услуг, который позволяет оказать эффективную помощь предпринимателям на всех этапах создания и развития собственного дела. Центр «Мой бизнес» объединил все институты поддержки предпринимательства, существующие в регионе. В здании на проспекте Жукова,3 расположились центры поддержки экспорта, предпринимательства, инжиниринга; центр инноваций социальной сферы; МФЦ для бизнеса; гарантийный фонд; микрофинансовый центр; фонд микрофинансирования, а также региональный комитет экономической политики и развития, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Корпорация развития Волгоградской области. Кроме того, на площадке регулярно проводятся обучающие семинары, тренинги, мастер-классы, конференции, «круглые столы» для предпринимателей.

Добавим, что в этом году в Волгоградской области на поддержку малого и среднего предпринимательства из федеральной и областной казны направят более 200 млн рублей—в четыре раза больше, чем в 2018-м. Регион активно включился в работу по реализации федеральных и местных проектов развития, в том числе направленных на улучшение условий ведения бизнеса, повышение доступности льготного финансирования, популяризацию предпринимательства. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу предоставить МСП возможность активно участвовать в подготовке и реализации региональных и национальных проектов, создании инфраструктуры услуг и дополнительных рабочих мест; включить предпринимателей в состав рабочих групп.

По оценке доктора экономических наук, заведующего кафедрой Волгоградского государственного университета Владимира Курченкова, за последние пять лет инвестиционный климат в регионе стал благоприятнее, негативные процессы сменились положительными тенденциями.

«Нужно понимать, что это динамичный процесс — завершается реализация одних проектов, другие проекты находятся на стадии планирования, третьи — еще не достигли этапа максимальных финансовых вливаний. В настоящее время, не смотря на те же санкции, ставшие определенным испытанием для всех субъектов страны, Волгоградская область остается привлекательной для крупных, надежных инвесторов, - отметил он. – Это подтверждает существенный рост инвестиций в обрабатывающих производствах — на 10% за 2018 год. Инвесторы приходят в сельское хозяйство, которое долгое время считалось непривлекательным для бизнеса - с 2014 года завершена реализация 658 проектов на сумму свыше 24 млрд рублей. Сейчас в отрасли реализуется 188 инвестпроектов на сумму свыше 43 млрд рублей, в том числе 10 крупных. И самое главное, есть конкретные планы по дальнейшему развитию области, реализации проектов на общую сумму свыше 200 млрд рублей».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос