100693/

Лучшие врачи представят Волгоградскую область на федеральном уровне

#Общество 20 марта 2019, 15:57 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.
В Волгоградской области определены победители конкурса «Лучший врач года» по 23 специальностям. Им предстоит отстаивать честь региона на федеральном этапе профессионального смотра.

Кандидатуры участников конкурса «Лучший врач года» выдвигались коллективами медицинских организаций. Лидером по количеству победителей в различных номинациях стала Волгоградская областная больница №1 — в число финалистов вошли сразу шесть сотрудников клиники.

Главный нейрохирург Волгоградской области и ЮФО Петр Кушнирук к победе относится сдержано. Говорит, что для представителей его профессии это не главное, хотя и приятно.

- На конкурс были представлены достижения, которых невозможно было бы добиться без работы целого коллектива: рентгенологов, диагностических служб, специалистов операционной, - поясняет Петр Кушнирук. – Мы первыми в ЮФО начали выполнять операции с пробуждением. Об этом новом методе планируется рассказывать на предстоящих конференциях и обобщать полученный опыт, чтобы его начали внедрять и в других регионах.

Свою научную и клиническую медицинскую практику представил на конкурс и врач-невролог Алексей Агрыцков. Доктор признается, что участие в профессиональном смотре такого уровня он принимал впервые.

- На базе нашего отделения проводится много клинических исследований, применяется ряд новейших лабораторно-диагностических методов, - отмечает Алексей Агрыцков. – В том числе мы проводим различные виды инъекционных блокад, что очень важно для лечения наших пациентов.

Анестезиолог-реаниматолог Шамиль Кудяков в этом году будет праздновать четвертьвековой юбилей в профессии. Врач отмечает, что все эти 25 лет он вместе со своими коллегами совершенствовал методы анестезиологии, которые сейчас широко применяются в хирургических отделениях областной больницы. 
 
- Модифицированные нами виды анестезии более безопасны для пациента. При применении некоторых видов наркоза больной может сам дышать, быть в сознании и при этом находиться в состоянии полудрема, - рассказывает Шамиль Кудяков. – К каждому конкретному пациенту действует индивидуальный подход.

Стоит отметить, что в Волгоградскую областную больницу ежегодно обращаются более 30 тысяч человек. В отделениях многопрофильного учреждения проводится около 15 тысяч операций в год, в том числе и высокотехнологичных.

- В последнее время мы видим колоссальные преобразования в сфере здравоохранения Волгоградской области. Благодаря этому многие волгоградские клиники могут посоперничать с крупными федеральными центрами, - отмечает главный врач областной больницы Наталья Кушнирук. – Но, помимо хорошего оборудования, собственной лаборатории, работы эндоскопического отделения, для нас самым ценным являются наши профессиональные кадры. Победа шести специалистов клиники в конкурсе «Лучший врач года» - очередное подтверждение тому, что наши сотрудники конкурентоспособны и являются мощными двигателями медицины в регионе.

По результатам конкурса лучшими в профессии также признаны врачи областного наркодиспансера, перинатального центра №2, станции скорой медицинской помощи, клинической больницы №12, онкодиспансера, областного кардиоцентра, детской поликлиники №1, клинической больницы № 4, городской детской больницы, областной клинической стоматологической поликлиники и поликлиники №4. 
 
Напомним, еще 5 лет назад, несмотря на высокий потенциал медперсонала, система здравоохранения Волгоградской области характеризовалась низким уровнем обеспеченности медицинским оборудованием и состоянием медучреждений. Большинство из них не отвечало современным требованиям. Яркими примерами были больницы №7 и №25 Волгограда. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в зданиях был проведен капитальный ремонт, за несколько лет медучреждения были модернизированы и оснащены новейшим оборудованием. Однако на этом работа не закончилась.

На сегодняшний день в Волгоградской области реализуется масштабный проект губернатора по развитию системы здравоохранения, включающий создание единой современной системы экстренной медицинской помощи. На базе больниц № 7, 15, 25 в Волгограде, № 1 им. Фишера в Волжском будут сформированы четыре макромедицинских округа, организована отвечающая вызовам времени онкологическая служба, усовершенствована работа поликлинического звена. Также планируется строительство ФАПов в сельских районах и возведение новой многопрофильной детской областной больницы.

Как сообщал РИАЦ ранее, планы на ближайшие пять лет по развитию системы здравоохранения Волгоградской области Андрей Бочаров представил Владимиру Путину 15 марта в ходе рабочей встречи в Москве. Глава региона заручился поддержкой президента в решении ключевых задач развития региона. 

Подчеркнем, что поддержка федерального центра обеспечивает региону дополнительные возможности для решения задач сбережения людей, повышения качества оказания медицинской помощи населению, обновления материально-технической базы экстренной медицинской службы. А необходимая для этого база создана в Волгоградской области с 2014 года. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
Топ новостей
Опрос