99745/

В Послании Президента конкретные предложения, как сделать жизнь людей лучше

#Политика 20 февраля 2019, 18:27 Анна Шлыкова / Политика
фото: официальный сайт Президента РФ
Сегодня Президент Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию, где обозначил ряд задач, стоящих перед властью, по улучшению социально-экономической ситуации в стране.

«Формально послание Президента России Владимира Путина адресовано Федеральному собранию, фактически же это посыл каждому из нас, - уверен глава Волгограда Виталий Лихачев. - Так, например, глава государства отметил: «Добиться поставленных целей мы сможем, разумеется, только объединяя усилия, только вместе». Именно такой подход сегодня эффективно работает в нашем регионе при реализации крупных инфраструктурных проектов. Губернатор Волгоградской области неоднократно подчёркивал, что такие масштабные задачи невозможно решить без координации действий всех органов и структур власти, без поддержки жителей Волгоградской области и контроля со стороны общественности».

По словам Лихачева, именно так – все вместе – в регионе успешно подготовились и провели празднование 75-летия Сталинградской Победы, Чемпионат мира по футболу. «Да, работать приходилось в жестких сроках, в условиях ограниченных ресурсов, но результат увидели и оценили как волгоградцы, так и тысячи гостей нашего города из самых разных уголков страны и всего мира. Высокую эффективность обеспечил, в том числе созданный при губернаторе Волгоградской области совет по реализации приоритетных проектов», - отметил он.

Депутат Госдумы от Волгоградской области Татьяна Цыбизова считает, что не случайно Послание Президента РФ Федеральному собранию пришлось на Всемирный день социальной справедливости. Его основными темами стали борьба с бедностью населения, усиление мер социальной поддержки многодетных родителей и семей, где воспитываются дети-инвалиды, пенсионеров и малоимущих.

«Важно, что Президент ответил на многочисленные обращения представителей педагогического сообщества, объявив о начале реализации проекта «Земский учитель», по аналогии с программой «Земский доктор», - отметила депутат.

«Много внимания уделено в Послании вопросам здравоохранения, оказанию помощи людям старшего поколения. И приятно было услышать упоминание Волгоградской области в числе передовых регионов в части развития системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, - напомнила Татьяна Цыбизова. - Кроме того, с прошлого года в качестве пилотной площадки регион реализует приоритетный федеральный проект «Бережливая поликлиника» — сегодня в этой работе участвуют уже 22 медучреждения. Об этой программе как о перспективном современном направлении говорил Президент».

Еще один момент достойный внимания, по мнению депутата, это вопросы жилищной политики, начиная с послабления ипотечного бремени и заканчивая льготами для застройщиков. В Волгоградской области уже принят ряд региональных законов, направленных на поддержку добросовестных застройщиков и решение проблемы обманутых дольщиков. «Сегодня Президент озвучил еще одну интересную инициативу для застройщиков, которые строят социальное жилье и сотрудничают с муниципалитетами, — он предложил освободить эту категорию строителей от налога на прибыль и НДС, - отметила Татьяна Цыбизова. - В целом, послание было очень эмоциональным и наполненным конкретными предложениями, как сделать жизнь людей лучше». 

Предложение Владимира Путина запустить с 2020 года госпрограмму «Земский учитель» по аналогии с проектом в здравоохранении отметил и депутат Николай Лукьяненко. Программа предполагает выделение субсидии в один миллион рублей для тех, кто устраивается на работу в сельской местности.

«Национальный проект по развитию образования стартовал, в том числе и в нашем регионе – в ближайшие годы государство будет участвовать в этой сфере еще более активно, – подчеркнул председатель думского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму. – Как подтвердил в своем сегодняшнем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин, большое внимание в рамках нацпроекта будет уделено ранней профориентации детей за счет расширения сети детских технопарков и кванториумов, центров цифрового, естественного и гуманитарного дополнительного образования».

Николай Лукьяненко отметил, что в рамках национального проекта «Образование» в Волгоградской области будут реализованы восемь региональных проектов.

В этом году большой блок президентского Послания вновь был посвящен вопросам экологии, подчеркивает вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

«Глава государства определил ряд приоритетных задач, связанных с обеспечением экологической безопасности. Они касаются деятельности природных парков, перехода на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами, внедрения промышленными предприятиями наилучших доступных технологий, позволяющих снизить негативное влияние на окружающую среду, - напомнила депутат. - Президент подчеркнул: «Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну».

В Волгоградской области эти вопросы постоянно находятся в центре внимания региональной власти: обозначены системные походы, определены конкретные лица, которые отвечают за каждое направление. В регионе продолжается поэтапная ликвидация накопленного экологического ущерба, комплексно развивается инфраструктура сферы обращения с отходами. Губернатором Андреем Бочаровым была поставлена задача выстраивать эту работу, исходя из специфики и большой протяженности нашей области, с учетом пожеланий граждан.

Продолжается в регионе и реализация масштабного проекта по сохранению Волго-Ахтубинской поймы. Только в ближайшие два года на эти цели будет направлено 1 миллиард 300 миллионов рублей. Большая работа проводится с предприятиями региона по переходу на наилучшие доступные технологии. В этом году крупные промышленные производства планируют вложить более миллиарда рублей в проекты, направленные на снижение нагрузки на окружающую среду.

«В своем Послании глава государства обратил внимание на то, что решение проблем экологии требует консолидации усилий органов власти и активных граждан. Ведь успех во многом зависит от наличия действенного общественного контроля. «Решение проблем экологии - ответственность каждого из нас», - подчеркнул Президент. Экологический совет при Волгоградской областной Думе стал площадкой, объединившей неравнодушных граждан, которым небезразлично состояние окружающей среды. Потому что у нас одна задача – сохранить экологическое благополучие в интересах будущих поколений», - прокомментировала Ирина Соловьева.





Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос