99722/

Путин отметил опыт Волгоградской области по оказанию медпомощи

#Политика 20 февраля 2019, 14:01 Светлана Звонова / Политика
Фото: Александр Куликов
В ежегодном послании к федеральному собранию Владимир Путин уделил особое внимание теме здравоохранения. Президент акцентировал внимание на том, медицинская помощь должна быть доступна во всех уголках России.

Путин напомнил о важности ранней диагностики рака, он отметил, что на улучшение ситуации в этой сфере направлены определенные ресурсы и результаты уже видны. 

«Власти РФ намерены направить в ближайшие шесть лет порядка 1 триллиона рублей на борьбу с онкологическими заболеваниями», - сообщил президент.

Еще одна важная тема, на которой остановился глава государства, – организация паллиативной помощи. По последним данным, в ней нуждаются от 800 тысяч до миллиона человек.Глава государства отметил, что система долговременного ухода за гражданами старшего возраста и инвалидами сегодня успешно внедряется в ряде регионов страны, в том числе в Волгоградской области.

Как сообщал РИАЦ ранее, за последние 5 лет в регионе проделана огромная работа по повышению доступности медицинской помощи, в том числе для жителей отдаленных районов. 

#TEXT_INSERTION1 

 Кроме того, с 2020 года дополнительно будет проводиться замена 68 ветхих зданий фельдшерско-акушерских пунктов. Также запланировано строительство 3-х врачебных амбулаторий и 2-х ФАПов в рамках госпрограммы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий».

В целом с 2014 года в Волгоградской области были проведены ремонтные работы более чем на 400 медицинских объектах, закуплено медоборудования почти на 2 млрд рублей. В прошлом году завершена комплексная модернизация больницы скорой медицинской помощи № 25 в Волгограде, масштабный ремонт проведен в больнице СМП № 7 и в ЦРБ Урюпинского района. 

#TEXT_INSERTION2

Реализуется комплекс мер по оказанию социальных и медицинских услуг людям старшего возраста — активно внедряется технология «Стационар на дому», создаются социальные семьи.развивается служба сиделок для помощи одиноким участниками и инвалидам Великой Отечественной войны.

На базе областного геронтологического центра создано учреждение подготовки специалистов младшего и среднего медицинского персонала. Только за первые 4 месяца работы обучение в нем прошли порядка 100 человек.

С 2019 года в регионе планируется начать подготовку волгоградцев к родственному уходу — бесплатно научиться правильному уходу за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья смогут близкие люди получателей социальных услуг.

Поддержка граждан старшего возраста является ключевым направлением социальной политики Волгоградской области. Пенсионерам оказывают юридическую помощь, социально-медицинские и психологические услуги, проводится большая клубная и кружковая работа. Пожилые повышают свою компьютерную грамотность, получают содействие в трудоустройстве — только с начала года специальные курсы прошли более 500 человек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос