99741/

Путин поставил задачу за два года приблизить все школы к современности

#Политика 20 февраля 2019, 16:57 Елена Мухина / Политика
Фото: РИАЦ
Сегодня глава государства в Санкт-Петербурге озвучил Послание Федеральному собранию. Президент обозначил основные направления стратегии развития страны и определил конкретные шаги по достижению целей во всех сферах жизни граждан. Говоря о целях, которые предстоит достичь, Владимир Путин подробно остановился на том, что создает будущее общество – системе образования.

- В лучших столичных и региональных вузах России растёт число студентов из небольших населённых пунктов, удалённых районов. По данным международных исследований, ученики наших начальных и старших классов добиваются хороших результатов и в гуманитарных, и в точных науках, мы с вами это и видим по конкурсам, по различным универсиадам. Всё это показатели качественных изменений в школьном образовании. Однако есть и очевидные проблемы, - отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что доля школ с современными условиями обучения с 2000 года выросла с 12 процентов до 85.
- Но порядка 200 тысяч ребят всё ещё ходят в школы, где нет нормального отопления, водопровода и канализации. Да, это меньше полутора процентов школьников, но если родители видят, что их ребёнок учится в таких условиях, то все слова о справедливости, равных возможностях этих людей только раздражают. Обращаю внимание глав регионов, где есть ещё такие школы. За два года проблему нужно полностью решить, и мы можем это сделать. Правительство я прошу поддержать те регионы, где нет пока собственных возможностей, - поставил задачу Владимир Путин.

На встрече с активом региона, состоявшейся 4 декабря 2018 года, губернатор Андрей Бочаров отметил, что в функционирующих школах Волгоградской области укрепляется материально-техническая база. Только на замену оконных блоков из регионального бюджета было выделено 450 млн рублей – практически во всех учреждениях среднего образования заменили 23965 окон. В сельских отремонтировали 97 спортзалов, на их базе создали 118 спортклубов. Также школам муниципалитетов выделили 155 новых автобусов, еще более 90 область получила в начале текущего года. В сентябре 2018 года открыла свои двери школа в Советском районе Волгограда: в регионе впервые за 25 лет было построено образовательное учреждение на 1000 мест. Подобный проект реализуется в Камышине, где за новые парты в уютных современных классах сядут 1000 маленьких жителей. 
 
В ближайшие пять в рамках нацпроекта «Образование» будут построены еще три школы: объекты возведут в Городищенском районе, Волгограде и Волжском. Также появятся 25 детских садов. К реализации запланированы 32 приоритетных региональных проекта на общую сумму 10,4 миллиарда рублей.

- Должно меняться и содержание образования. В государственных стандартах и программах важно отразить приоритеты научно-технологического развития страны, а в федеральные перечни школьных учебников включать действительно лучшие издания, - отметил Владимир Путин.

Президент страны предложил реализовывать программу «Земский учитель».

- Важнейший вопрос – кадры. Сегодня я уже говорил о расширении программы «Земский доктор». Предлагаю с 2020 года запустить аналогичную программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят и переедут работать в сёла и малые города, - заявил глава государства. 

Пока выпускники вузов, решившие работать учителями и врачами в сельских школах и больницах Волгоградской области, получают «подъемные» в размере 15,5 тыс. рублей, а также ежемесячную надбавку к зарплате в течение трех лет – 930 рублей.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос