99662/

Источник Иоанна Богослова – чудотворный родник Волгограда

#Геометка 21 февраля 2019, 08:14 Андрей Бондарев / Геометка
Фото: Александр Куликов
Есть в Волгограде близ Областной больницы №1 неприметное место – заросший лесом глубокий овраг за Второй продольной магистралью, образованный руслом реки Царица, а над ним маленькая часовня из красного кирпича. Мимо по трассе пролетают бесчисленные автомобили, а внутри оврага тишина и покой, и несколько тропок, которые сплетаются в самом низу в одной точке у выбивающегося из склона родника.

Если быть точным, ручейков, стремящихся из земли в речку, здесь семь, и даже говорят, вода в них разная по составу. Но один из них заведен в стальную купель, спрятанную под беседку, и вода в нем святая, о чем свидетельствует табличка: «Святой живоносный источник апостола и евангелиста Иоанна Богослова». Площадка вокруг источника вымощена камнем, рядом установлены две раздевалки – для мужчин и женщин.

Со стороны часовни к источнику ведет деревянная лестница. Со стороны улицы Рокоссовского оборудованных спусков нет. Но, как уже упоминалось, натоптанные тропы с вершины склона не зарастают травой летом и не заносятся снегом зимой. Люди ходят сюда постоянно. Кто-то, чтобы набрать вкусной воды. Кто-то, чтобы совершить омовение. Вода в купели круглый год держится одной температуры около семи градусов. В жару дыхание перехватывает на раз.

У этого источника интересная история. По легенде он был обнаружен 15октября 1909 года – 110 лет назад 10-летней девочкой Шурой. Стирая белье в реке Царица, она увидела лежащий черный плоский камень, с нарисованным ликом Иоанна Богослова. Когда девочка подняла камень из-под него пробился родник. Люди признали это чудом и источник был освящен в честь Иоанна Богослова.

Но на этом чудеса не закончились. Во время Великой Отечественной войны было замечено, что раненные красноармейцы, защитники Сталинграда, испившие воды из источника и омывшие ей свои раны, быстрее поправлялись. Этому даже нашли обоснование, считается, что вода из родника содержит большое количество ионов серебра.

Но после войны, в годы гонений на церковь, источник пытались уничтожить и засыпали землей. Вспомнили о нем и возродили лишь в конце прошлого века. В 1995 году, осенью, родник был освящен священниками Казанского собора. Осенью 2001 года у источника Иоанна Богослова построили часовню, открытую купель с сенью, установили раздевалку, обустроили подходы. В настоящее время чудотворный источник почитаем и занесен в путеводитель святых мест России. Сюда приходит много паломников, регулярно проводятся службы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос