99554/

Волгоградское УФАС заставило «Google» прекратить рекламировать сомнительные счетчики

#Экономика и бизнес 14 февраля 2019, 21:23 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
иллюстрация Герды Штольц
Волгоградское УФАС России вынесло решение по контекстной рекламе, распространяемой в поисковой системе «Google» и продвигающей дистанционную продажу счетчиков электроэнергии с пультом управления, при помощи которого потребитель мог уменьшать его показания. Реклама таких приборов признана ненадлежащей. Антимонопольный орган выдал предписание о прекращении ее распространения.

Как сообщили в пресс-службе УФАС, дело по контекстной рекламе было возбуждено в декабре 2018 года по заявлению ПАО «Волгоградоблэлектро». И хотя в ней прямо и не говорилось о продаже приборов для безучетного потребления электроэнергии, смысл возможным потребителям такой продукции был более чем понятен.

Реклама вызвала претензии антимонопольного органа, так как содержала признаки рекламы товаров, запрещенных к производству. Кроме того, продвигая дистанционную продажу товаров, эта реклама не сообщала наименование и ОГРН продавца.

Для рассмотрения дела были привлечены как рекламодатели, так и рекламораспространитель - компания Google. «Физические лица, выступившие рекламодателями спорной рекламы, никаких объяснений на предоставили, на заседание не явились. Представители компании Google представили все запрошенные документы и пояснения, - рассказали в УФАС. - Компания не согласилась с наличием нарушений рекламного законодательства в ее действиях как рекламораспространителя и обратила внимание, что на территории России помимо незаконных счетчиков с пультами управления, уменьшающих показания учета, на законных основаниях реализуются интеллектуальные системы учета электроэнергии с пультами управления (так называемые «умные счетчики»)».

Однако доводы представителей поисковой системы не убедили антимонопольный орган. Рекламу предписано прекратить к распространению. Дело будет передано должностному лицу Волгоградского УФАС России для возбуждения административного производства в отношении рекламодателей и рекламораспространителя по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

В Управлении напомнили, что это уже второе подобное дело по контекстной рекламе в сети Интернет средств для безучетного потребления энергии. Первое касалось рекламы в поисковой системе «Яндекс» и было рассмотрено Волгоградским УФАС России в прошлом году.

«За такие серьезные нарушения рекламного законодательства предусмотрена ответственность как рекламодателя, так и рекламораспространителя, - комментирует заместитель руководителя Волгоградского УФАС России Ирина Никуйко. - Очевидно, вовсе не Google выступил инициатором рекламирования счетчиков для воровства электроэнергии, но рекламораспространитель, принимая к распространению подобную рекламу, обязан проверить ее на соответствие законодательству, в противном случае ответственность ложится и на него».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области не хватает врачей, токарей и продавцов
В Волгоградской области не хватает врачей, токарей и продавцов
Эксперты выявили в регионе кадровый голод.
Закупку дорожной техники за 825 млн рублей объявили в Волгоградской области
Закупку дорожной техники за 825 млн рублей объявили в Волгоградской области
В лизинг возьмут 41 единицу профильного транспорта и оборудования.
16 января жителей трех районов Волгограда останутся без электроснабжения
16 января жителей трех районов Волгограда останутся без электроснабжения
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области проведут исследование доходов и жизни региона
В Волгоградской области проведут исследование доходов и жизни региона
Выборочное наблюдение доходов граждан и их участия в социальных программах.
Рост туризма отмечен в Волгоградской области в дни новогодних каникул
Рост туризма отмечен в Волгоградской области в дни новогодних каникул
Устойчивый рост числа туристов наблюдается в Волгоградской области в последние 5 лет.
Молодых волгоградских промышленников приглашают к участию во всероссийском конкурсе
Молодых волгоградских промышленников приглашают к участию во всероссийском конкурсе
Стартовала заявочная кампания V Всероссийской премии «Молодой промышленник года»
Топ новостей
Опрос