98879/

В Волгограде чествовали защитников и жителей блокадного Ленинграда

#Общество 25 января 2019, 14:01 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 25 января, в Областном доме ветеранов состоялась встреча представителей организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда» и заместителя губернатора Волгоградской области Александра Блошкина.

- Послезавтра все регионы России будут отмечать 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась почти 900 дней. Это время было полно боли, страдания, мужества и самоотверженности. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. И если бы он сдался, то был бы стерт с лица земли, но город выстоял. Вы, участники тех далеких событий, как никто понимаете, какие чудовищные дни пережили защитники и жители блокадного Ленинграда. Его освобождение – это символ непобедимости, беспримерного героизма и непоколебимости духа. Одна из наших сегодняшних главных задач – сохранение памяти об этих страшных днях, о великой Сталинградской Победе, и многих других днях воинской славы России. Чтобы уроки истории, столь очевидные, были незыблемы и неоспоримы для всего мирового сообщества, - обратился Александр Блошкин к присутствующим.

Среди участников встречи – защитник Ленинграда Сергей Александрович Яковлев. Призывался на фронт он из села Мокрая Ольховка нынешнего Котовского района Волгоградской области. Дошел до Германии, в 1945 году ему исполнился 21 год.

- Служил я в минометном полку. В моем расчете было два узбека, два татарина и два сибиряка. Я был самый старший по званию и самый младший по возрасту. С этим полком мы дошли до Пскова, потом вернулись освобождать Карельский перешеек. После освобождения Выборга полку присвоили наименование «Выборгский», в после взятия Вены - присвоили звание «Гвардейского». Да, было трудно, но мы были молоды, мы хотели отстоять город на Неве и освободить нашу Родину от фашистских захватчиков. Старались как могли, как позволяли наши силы, - вспоминает те годы Сергей Александрович.

Людмила Семёновна Конева - коренная ленинградка. После завершения обучения попала в Волгоград по распределению.

- Во время блокады мне было четыре с половиной года. Мы жили тогда в пригороде Парголово. Бегала с другими детьми смотреть на неразорвавшиеся бомбы. Что говорить: холод, голод – все это мы пережили. У мамы нас было трое дочерей, я – самая младшая. Отец ушел добровольцем трудиться на военный завод. В январе 1942 года нас вывезли из блокадного Ленинграда по «дороге жизни», - рассказала Людмила Семеновна.

Свидетели тех событий до сих пор вспоминают дни блокады со слезами на глазах.

На встрече также поздравили с 82-летием председателя правления общественной организации «Защитники и дети блокадного Ленинграда» Хельви Николаевну Латту. Она - житель блокадного Ленинграда. После войны переехала в Сталинград и сделала для города так много полезного, что удостоилась звания «Почетный житель Волгограда».

В завершении мероприятия участники были награждены памятным знаком «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», учрежденным правительством Санкт-Петербурга в честь этой знаменательной даты.

Напомним, 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. За годы блокады – с сентября 1941 по 27 января 1944, по различным оценкам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов мирных жителей. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город на Неве 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос