98652/

Волгоградские овощеводы собирают первый урожай нового года

#Экономика и бизнес 18 января 2019, 16:29 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
В Красноармейском районе Волгограда в теплицах ГУП ВОСХП «Заря» началась уборка первого в этом году урожая – плодоносят растения, высаженные в конце ноября. Первыми на стол волгоградцев «запросились» огурцы.

Как отметил заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Сергей Чумаков, «Заря» - одно из крупнейших производств овощей закрытого грунта в регионе. В настоящее время предприятие состоит из четырех цехов растениеводства. На 17 гектарах закрытого грунта выращивается огурец сорта «Атлет», томаты «Тореро», «Бартеза», а также томаты-черри – «Шерами».

- ГУП находится под ведомственным контролем облкомсельхоза. Это предприятие – государственно-унитарное, и есть особенности по организации всех работ. Мы утверждаем его параметры развития, и помогаем организовать логистику и расширение рынка сбыта выращиваемой продукции. Также мы мониторим ценовую политику предприятия. «Заря» играет ключевую роль в обеспечении жителей региона свежими овощами круглогодично. Поэтому предприятие должно развиваться, идти в ногу со временем, внедрять современные технологии.  Но существуют и объективные факторы, которые влияют на скорость развития. Чтобы, к примеру, построить новые теплицы пятого поколения, нужно провести очень много конкурсных процедур, которые не всегда позволяют быстро осуществить задуманное, - заявил он.

По словам директора ГУП Василия Мишина, в общей сложности в этом году «Заря» рассчитывает вырастить до 5500 тонн огурцов и 2500 тонн томатов, с каждого квадратного метра планируют собрать, соответственно, по 30 и 50 килограммов овощей. Кроме того, будет выращено 50 тонн томата-черри. В прошлом году было реализовано более 5,1 тысячи тонн огурца (урожайность достигла 27,8 кг с одного квадратного метра), почти 2,4 тысячи тонн томата (47,9 кг с 1 кв. м.), и 46 тонн томата-черри.

- Со дня открытия в 1982 году наше предприятие выращивает экологически чистую продукцию закрытого грунта. Особенностью агротехнологии является естественное опыление пчелами и шмелями с собственной пасеки. Борьба с вредителями и болезнями растений ведется природными биологическими методами — благодаря карантинным мероприятиям обеспечивается чистота, широко применяются энтомофаги (насекомые, уничтожающие вредителей). У нас нет места химии. Естественно, эти технологии отражаются на себестоимости продукции, но нам удается удерживать цены на конкурентном уровне. Как результат, наша продукция востребована не только в Волгоградской области, но и других регионах России, - сказал он.

В планах ГУПа модернизация производства и связаны они в первую очередь со строительством новой линии электропередачи, что позволит освоить еще два гектара – построить и обеспечить светом и теплом две теплицы последнего поколения. В дальнейшем будут реконструированы существующие теплицы.

- Сегодня урожай овощей у нас зависит от солнечной активности. Модернизация производства избавит нас от этой зависимости. Но помимо этого, перспективы дальнейшего развития, роста объемов производства напрямую связаны с укреплением рыночных позиций, реализацией инвестиционных проектов. Приоритетным направлением для нас является увеличение доли розничной торговли. Мы планируем в этом году удвоить количество собственных розничных точек - с 14 до 28. В том числе будут открыты торговые точки в Городище. Кроме того планируем дополнительно участвовать в ярмарках выходного дня, праздничных мероприятиях, организуемых в районах Волгограда, - сообщил директор.

Он добавил, что сегодня некоторые недобросовестные продавцы торгуют огурцами и помидорами, подписанные «Заря», но которые не имеют к предприятию никакого отношения.

- В ближайшее время мы зарегистрируем собственный товарный знак и такая деятельность станет незаконной, - объявил Василий Мишин.

Как рассказал главный инженер ГУП «Заря» Михаил Антонов, в рамках программы модернизации были построены три современных блочных газовых котельных, отличающихся от старой, выведенной из эксплуатации, высокой энергоэффективностью.

- Новые горелки котельных при горении выделяют очень чистую двуокись углерода. А это очень важно при обогреве теплиц, так как напрямую влияет на урожайность, - сообщил он.

Отметим, что развитие овощеводства является одним из основных направлений приоритетного регионального проекта по развитию АПК. В структуре валовой стоимости областной продукции растениеводства овощи занимают третью позицию после зерна и масличных. С 2014 по 2018 годы объем производства овощей в регионе увеличился на треть, составив в минувшем году порядка одного миллиона тонн. В том числе растет и производство овощей закрытого грунта. В 2018 году волгоградские аграрии вырастили 47 тысяч тонн огурцов и томатов – это на 30 процентов больше, чем в 2017 году. В этом году, по прогнозам специалистов комитета сельского хозяйства Волгоградской области, общий валовый сбор овощей закрытого грунта в регионе составит 55 тысяч тонн.

Росту способствует реализация инвестиционных проектов в отрасли. За последние несколько лет площадь теплиц в Волгоградской области увеличилась на 39,5 гектара. Производством овощей закрытого грунта в регионе занимаются четыре крупных предприятия: ООО «Агрокомплекс Волжский», ООО «Овощевод», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря». Развитию тепличного овощеводства Волгоградской области способствует господдержка в виде льготного кредитования.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Участницами могут стать жительницы региона в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми.
Топ новостей
Опрос