18+
Тёмная тема

В регионе на прилавках обнаружили 24 кг сладостей с истекшим сроком годности

Происшествия

Роспотребнадзор по Волгоградской области подвел итоги санитарно-эпидемиологического благополучия в период новогодних праздников и зимних каникул. В ходе проверок было снято с реализации 24,68 кг кондитерских изделий с истекшим сроком реализации и отсутствием маркировочных ярлыков.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Роспотребнадзор по Волгоградской области подвел итоги санитарно-эпидемиологического благополучия в период новогодних праздников и зимних каникул. В ходе проверок было снято с реализации 24,68 кг кондитерских изделий с истекшим сроком реализации и отсутствием маркировочных ярлыков.

Особое внимание санитарное ведомство в этот период уделило ассортименту новогодних детских подарков, срокам годности пищевых продуктов и наличию документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. 

Проверена сопроводительная документация, ассортиментный перечень, качество продукции, входящей в состав новогодних подарков. Замечаний по качеству продукции не выявлено.

Роспотребнадзор по Волгоградской области проверил 166 мест проведения мероприятий, объектов питания, торговли, поставщиков пищевых продуктов, оздоровительных учреждений. В 163 случаях с использованием лабораторно-инструментальных методов исследования.

На 113 проверенных объектах выявлены нарушения санитарного законодательства. Основным нарушением явилось отсутствие сведений о проведенных прививках, гигиеническом обучении сотрудников.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий отобрано более 1200 проб для лабораторных исследований: исследованы пробы питьевой воды, пищевых продуктов, кондитерских изделий, входящих в состав новогодних подарков, по санитарно-химическим и микробиологическим показателям; в местах проведения новогодних мероприятий выполнены исследования параметров освещенности, микроклимата.

По фактам нарушений санитарного законодательства составлено 138 протоколов об административном правонарушении, наложено 94 штрафа на сумму 385,5 тысяч рублей. Три дела о привлечении к административной ответственности направлены на рассмотрение в суды. 
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"