98141/

Новогодние ярмарки товаров ручной работы посетили тысячи волгоградцев

#Общество 28 декабря 2018, 15:35 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.
Ароматные имбирные пряники, душистые травяные напитки, медовые сладости, дизайнерская одежда и украшения, вязаные игрушки и даже пирамидки и авторские елки из бетона – все это многообразие товаров ручной работы было представлено сегодня на хэнд-мэйд ярмарке «О! Маркет». Предновогодняя выставка-продажа собрала в Ворошиловском ТЦ более 20 мастеров и рукодельниц, готовых порадовать жителей и гостей Волгограда эксклюзивными предложениями.



- Прошедшая накануне ярмарка рукоделия собрала около 100 участников, однако заявок от желающих было намного больше. Поэтому мы решили провести еще одно мероприятие подобного рода, чтобы дать шанс поучаствовать в нем новичкам, - поясняет куратор проекта Мария Ромащенко. – Кроме того, нам хотелось проверить, насколько будет востребован в нашем городе формат Pop-Up Market, когда в каком-нибудь крупном торговом центре открывается временный магазин, работающий, например, всего 2-3 дня.



Нужно сказать, что эксперимент организаторов хэнд-мэйд ярмарки оправдан. В прошлые выходные мероприятие посетили более 6 тысяч человек. После первого дня продажи у некоторых участников не осталось ничего, что можно было бы выставить на прилавок завтра. В итоге эти столы пришлось разобрать, потому что по условиям проведения акции замена участников и их товаров невозможна.

Среди тех, кто ежегодно участвует в ярмарках мастеров прикладного творчества – молодой волгоградский врач Павел Климентов. Он уже много лет вместе со своей любимой девушкой изготавливает значки и аксессуары из дерева.
 

- Макет будущих изделий мы изготавливаем на компьютере, а потом воплощаем идею в жизнь в домашних условиях с помощью специального станка, - рассказывает Павел Климентов. – Это хобби и своего рода отдых, когда мы вместе с друзьями одной большой компанией разрисовываем наши аксессуары и при этом общаемся, делясь какими-то впечатлениями или воспоминаниями.

Всего на прилавке Павла представлено около 110 видов значков, стоимость 1 шт. – 250 рублей. Молодой человек признается, что не каждую вещь удается продать, но практически каждый посетитель, взглянув на уникальные безделушки, оценивает труд, вложенный в ее изготовление. Часто в адрес мастеров по этому поводу звучат одобрительные отзывы и комплименты.



Волгоградка Наталья Гончарова начала вязать крючком мягкие игрушки, когда пошла в декрет. Вот уже почти 2 года она выставляет свои творения в Instagram и продает, высылая их адресатам по почте. Но то, что женщина почувствовала, впервые став участницей «О! Маркет» несравнимо ни с каким успехом в соцсетях. 
 
- Очень приятно видеть как хмурые покупатели, забежавшие в «торгушку» со списком покупок, расцветают в одночасье, увидев разноцветных слонят, собачек или котят, - делится впечатлениями Наталья. – Возможность установить теплую душевную связь с покупателями и побудила меня участвовать в ярмарке. Главное было не заработать, а увидеть, как на мое творчество реагируют люди. 

 
Первый опыт участия в Pop-Up Market порадовал мастерицу, которая до рождения ребенка работала в банковской сфере. Теперь молодая мама не исключает, что дальнейшую свою жизнь она свяжет с занятием, которое ей по душе, а не с тем, чем приходится заниматься по долгу службы. Тем более, что изделия ручной работы пользуются популярностью. По признанию Натальи, вчера ей удалось продать около 25 игрушек, сегодня их место на витрине заняли новые, цена которых зависит от размера изделия – от 400 рублей до 2 000 рублей.



Волгоградка Юлия Редькина впервые участвует в выставке с герметичными баночками, украшенными декором из полимерной глины. Девушка считает, что все должно выглядеть натурально, поэтому постоянно совершенствует свою технику. На ее прилавке украшения, словно сплетенные из живых цветов и практичная бытовая тара, украшенная ягодами, будто только что сорванными с куста.

- Хэнд-мэйд выставки очень люблю, хотя редко удается посещать их, - говорит покупательница Елена Коршунова. – Сегодня купила подарки к Новому году для членов семьи и друзей. Приобрела много сувениров и практичных вещей, начиная от пряников и открыток, а заканчивая вязанными варежками и шапками. Я считаю, что эти презенты будут во всех смыслах теплыми.



Отметим, что подобные мероприятия помогают хэндмэйдерам обменяться контактами не только между собой, но и с покупателями. Часто на ярмарках люди только присматриваются к товарам, а обращается к мастеру с заказом через некоторое время – когда возникает прямая необходимость в изделии ручной работы. Бывает по-разному, но всегда неизменно только одно – незабываемая атмосфера творческого веселья, в которой проходят арт-базары.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос