97932/

В Волгограде подвели итоги конкурсов сферы молодежной политики

#Общество 21 декабря 2018, 16:57 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня в пресс-центре РИАЦ состоялось награждение победителей и призеров шести региональных конкурсов, в которых принимали участие молодые жители Волгоградской области.

Первыми отметили специалистов, боровшихся за звание «Лучший молодой работник в сфере государственной молодежной политики». Эксперты – представители комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, оценивали деятельность 20 конкурсантов по трем номинациям. Лучшим руководителем учреждения органа по делам молодежи стал председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Иван Радько.

- Цель конкурса – мотивация сотрудников нашей большой отрасли молодежной политики: в каждом районе города и в каждом поселке трудятся люди, которые ежедневно работают с самой важной частью нашего населения – с молодежью. От наших сотрудников зависит развитие молодых людей, их активность в участии в проектах и жизни обществах. Конкурс позволяет показать свои способности, идеи, а я в качестве руководителя представляю интересы большой отрасли – своих сотрудников, которые ежедневно работают с молодыми людьми, - отметил Иван Радько.

Награду как лучшему специалисту детских оздоровительных лагерей вручили Арине Атесовой (МУ ОЦ «Орленок»).

Еще один конкурс – «Профессиональная траектория» - определял самых профессиональных в нескольких номинациях и направлениях среди 50 членов детских и молодежных общественных организаций, активистов специализированных учреждений по работе с молодежью и студентов учебных заведений Волгоградской области. Целью его проведения было развитие у молодежи интереса к профессиональной деятельности и чувства сопричастности профессии.

Лауреатом в номинации «Конструирование и исследование» стала студентка Волгоградского технологического колледжа Юлия Лесная. В номинации «Образование и оздоровление» победу присудили Владиславе Розовел (Урюпинский филиал Волгоградского медицинского колледжа). В номинации «Управление и контроль» лучшей признана Анна Попова (Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли). В номинации «Обслуживание и защита» первое место заняла Виктория Одарченко (Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли). В номинации «Специалист сферы государственной молодежной политики» награды вручали по пяти направлениям: «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи», «Развитие и поддержка добровольческих инициатив молодежи», «Укрепление института молодой семьи», «Выявление и продвижение талантливой молодежи», «Интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества». Первыми стали представители Центра патриотического воспитания «Виктория», Центра по работе с подростками и молодёжью «Форум» Красноармейского района Волгограда, Ленинского центра по работе с подростками и молодёжью «Выбор», Молодёжного центра Алексеевского муниципального района, социально-досугового центра «Перекресток» Дзержинского района города Волгограда.

Задачей конкурса «Молодые инноваторы» является выявление лучших проектов. В 2018 году эксперты высоко ценили значение идеи, автором которой выступил студент 4 курса Волгоградского государственного медицинского университета Александр Амосов, предложивший аптечку для слепых «ВанТаб».

- Моя бабушка потеряла зрение год назад и был такой случай, что она сама не смогла принять лекарство, потому что не пришел соцработник, а родственников в городе не было. И на форуме вуза «Проекториум», где учат писать проекты, я придумал устройство, которое могло бы облегчить прием препаратов слепыми людьми. А когда появилась возможность заявить о проекте, заинтересовать кого-то, подал его. Победители «Инноватор года», насколько мне известно, будут рекомендованы грантодателям, может быть, «Росмолодежи». Уже поступали предложения от «Лаборатории инноваций», но пока не началось сотрудничество, - рассказал будущий врач.

Александр надеется, что найдутся инженеры, которые создадут по его проекту контейнер с ячейками и кнопками, при нажатии которых звучат названия лекарств.

- Как правило, возрастные пациенты полиморбидные: у них множество заболеваний, как моя бабушка, которой нужно медикаментозно поддерживать сердце и капать глаза. Кроме того, никто не защищен от простуды. И бывает, что нужно пить витамины. Чтобы все это не перепутать, помогать будет «говорящий» контейнер. Да, существуют социальные работники, больному человеку должны помогать родственники, но наша цель – повысить самостоятельность людей, которые хотели бы чувствовать себя независимыми, - прокомментировал свою идею Александр Амосов.

Лазерный экспресс-измеритель толщины и показателя преломления роговицы глаза студента ВолГУ Антона Адамова получил диплом за 2 место. «Бронзу» - проект программно-технического комплекса детектирования дыма и очагов возгорания Дмитрия Губенко (Камышинский технологический институт - филиал Волгоградского государственного технического университета).
#TEXT_INSERTION1
В целях оказания профориентационной поддержки обучающимся в выборе будущей профессии впервые в 2018 году в регионе прошел конкурс «Твоя профессия – твоё будущее». Мероприятия были реализованы в рамках профориентационного проекта «Выбери будущее сегодня». Их участниками стали представители Еланского, Фроловского и Урюпинского муниципальных районов Волгоградской области, а также городов Волгограда и Волжского. Эксперты изучали более 50 заявленных на 4 номинации работ. Лучшую методическую разработку мероприятия профориентационной направленности для подростков и молодежи представила Ирина Куксова (Волгоградский медицинский колледж). Победителем в номинации «Профориентационный проект» Андрей Беделев (Волгоградский колледж управления и новых технологий им. Юрия Гагарина). Самый яркий видеоролик на тему «Как выбрать профессию» сняла команда Волгоградского технологического колледжа. Грамотнее всех «Информационную кампанию в социальных сетях» ведет Александр Дмитриев (Волгоградский социально-педагогический колледж).

Самыми «массовыми» стали конкурсы молодежных лидеров: в них приняли участие более 500 представителей из 10 муниципальных образований региона. Сегодня также наградили лучших.

Победителей конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений Волгоградской области «Лидер 21 века» определили в нескольких возрастных группах. В категории «14-15 лет» первой признана учащаяся Басакинской средней школы Варвара Горина, в номинации постарше - 16-17 лет – «золото» завоевал воспитанник ДЮЦ Палласовского муниципального района Максим Кузьмин. Среди тех, кому от 18 до 25, лучшим лидером названа Дарья Новикова (Молодежно-подростковый центр Тракторозаводского района Волгограда). Лучший руководитель детского общественного объединения в той же возрастной группе – Алексей Звездилин (Молодежный центр «Электроник» Светлоярского муниципального района). Победу в номинации «Руководитель молодежного общественного объединения в категории 18-25 лет» присудили Виктору Сагдееву (Михайловский информационно-аналитический центр).

- Я работаю в клубе «Луч» с детьми от 14 лет: провожу патриотические занятия и мероприятия. Еще мы с ними занимаемся декоративно-прикладным творчеством. Решила поучаствовать в конкурсе. Это как наковальня, которая позволяет где-то себя поднять, собрать, посмотреть, «выросли» у меня проекты или нет. Что-то вроде курсов повышения квалификации и борьба, - поделилась студентка ВГСПУ Дарья Новикова.

Также определили «Негласного молодёжного лидера» в регионе: в конкурсе принимали участие активисты образовательных организаций профессионального образования и специализированных учреждений по работе с молодежью. В коллективной номинации «Работа с неформальными и молодежными объединениями» первое место завоевала команда Арчединского лесного колледжа, в индивидуальной «Я неформальный молодежный лидер! И это звучит гордо!» лучшей стала Валерия Ильяшенко (Молодежный детский центр «Радуга» средней школы х. Клетского).

Организаторами конкурсов, итоги которых сегодня подвели в РИАЦ, выступили специалисты ГБУ ВО «Центр молодежной политики» при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

- Очень приятно в конце года подводить итоги конкурсов и награждать победителей. И надо отметить, что конкуренция свойственна молодым. Если мы предложим подобное пожилым людям, которые уже все доказали, то не будет такого количества участников. Важно, чтобы у молодых людей была сформирована личная ответственность за принятые решения. И это формируется в процессе проектной деятельности, когда мы еще не обладаем серьезными социальными статусами. В век цифровых технологий все жестче конкуренция: необходимо обладать множеством профессиональных компетенций, - отметил заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Сергей Канищев, пожелав всем победителям молодежных конкурсов светлых и реалистичных мечтаний под бой курантов.

Многим из присутствовавших сегодня на церемонии награждения предстоит в новом году пройти испытания всероссийских этапов и различных форумов, активным участником которых постоянно является Волгоградская область. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос