97848/

Вячеслав Володин: Поднять на новый уровень работу по защите детей!

#Политика 19 декабря 2018, 16:02 Владимир Апаликов / Политика
В Москве завершилось итоговое заседание пятой сессии Государственной Думы седьмого созыва. Завершение работы в этом году совпало с 25-летием Конституции России и первых выборов палаты.

«За это время изменилось общество, стали другими требования к качеству принимаемых законов, контролю за их исполнением, диалогу с избирателями, открытости работы депутатов, - заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Современное российское законодательство формировалось практически нуля, с чистого листа. За всё время работы парламента в Государственную Думу было внесено более 27 тысяч законопроектов. Принято немногим более 8 тысяч законов, в том числе 21 Кодекс, более шестисот законов о ратификации международных договоров». 

Вячеслав Володин напомнил, что в начале седьмого созыва была поставлена задача повышения качества принимаемых законов, повышения эффективности реализации представительных полномочий депутатов и парламентского контроля. В сентябре Фонд «Общественное мнение» провел исследование, в ходе которого 53% опрошенных оценили российские законы положительно. Вячеслав Володин заметил, что четыре года назад так считали менее половины участников опроса – 46%, в 2001 году - всего 28%.

Сегодня, 19 декабря, на заключительном пленарном заседании в этом году, Госдума приняла в третьем чтении проект закона «Об Уполномоченном по правам ребенка». Законопроект закрепляет статус уполномоченного по правам ребенка. Региональный уполномоченный направляет доклад о положении детей в регионе губернатору и федеральному уполномоченному. Последний является координатором омбудсменов в регионах. Он подотчетен президенту и в конце каждого года направляет ему доклад о результатах работы.

«Нам важно, чтобы работа уполномоченных была системной как на федеральном, так и на региональном уровнях, – подчеркнул спикер Госдумы. – Уполномоченные должны поднять на новый уровень работу по защите детей, гарантировать соблюдение их прав, способствовать усилению мер по обеспечению их безопасности».

Необходимо отметить, что аналогичные задачи ставит и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Поддержка материнства и детства с 2014 года является одним из главных приоритетов долгосрочной стратегии развития региона. Детскому омбудсмену отводится важнейшая роль гаранта развивающихся процессов в сфере поддержки материнства и детства.

Активный общественный отклик получила инициатива Президента России Владимира Путина о частичной декриминализации 282 статьи Уголовного кодекса. Она также обрела форму закона на последнем заседании осенней сессии Госдумы.

В соответствии с поправками в УК РФ предполагается, что действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой‑либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ или через интернет, будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности «за аналогичное деяние в течение одного года» (в этом случае предусматривается уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет – сама санкция не меняется).

«Это решение, которое, с одной стороны, позволит исключить случаи чрезмерно сурового наказания за разовую неосторожную публикацию или перепост в Интернете, с другой – сохранит ответственность за проявления экстремизма в сети», - заявил парламентским журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В администрации Волгоградской области утверждён руководитель Облстроя
В администрации Волгоградской области утверждён руководитель Облстроя
В администрации Волгоградской области состоялось кадровое назначение.
#Политика вчера в 10:03
В администрации Волгоградской области утверждён руководитель комитета соцзащиты
В администрации Волгоградской области утверждён руководитель комитета соцзащиты
Председателем комитета социальной защиты населения Волгоградской области утверждена Ольга Васильева.
#Политика 10.02.2025
Волгоградка возглавила новый департамент МИД РФ
Волгоградка возглавила новый департамент МИД РФ
О задачах подразделения на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай» рассказал глава МИД Сергей Лавров
#Политика 07.02.2025
В Волгоградской области гражданам запретили распространять информацию, связанную с атаками БПЛА и работой ПВО
В Волгоградской области гражданам запретили распространять информацию, связанную с атаками БПЛА и работой ПВО
Соответствующее решение было принято накануне по итогам заседания регионального оперативного штаба
#Политика 06.02.2025
В Волгоградской области усилят ответственность за распространение информации, которую может использовать для своих атак киевский режим
В Волгоградской области усилят ответственность за распространение информации, которую может использовать для своих атак киевский режим
Такое решение принято региональным оперштабом под председательством губернатора Андрея Бочарова
#Политика 05.02.2025
В Волгоградской области создадут новые спортивные ядра
В Волгоградской области создадут новые спортивные ядра
Губернатор Андрей Бочаров провел профильную стратегическую сессию
#Политика 04.02.2025
Топ новостей
Опрос