97836/

Блюда из свинины на новогоднем столе волгоградцы могут заменить на местное меню

#Прочее 19 декабря 2018, 13:30 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов
Для встречи наступающего года, хозяйкой которого станет Свинья, да не абы какая, а желтая и земляная, настоятельно рекомендуют отказаться от блюд из мяса этого животного, чтобы не навлечь гнев одного из 12 символов восточного гороскопа. Верить во влияние съеденного на пике валют, падение экономики или на написание заявления о разводе или не верить - дело каждого. Как, впрочем, и следовать или не следовать рекомендациям астрологов. Но на всякий случай мы решили узнать, как обезопасить себя от «вредной» 31 декабря свинины, а заодно и просто разнообразить праздничный стол. Помогли нам в этом представители Академии гастрономии «ДиВо», в апреле текущего года презентовавшие свой проект «Фирменное меню Волгограда».

Авторы 10 блюд из местных продуктов верны своей идее использовать в рецептах именно то, чем богат наш край: местные фрукты, ягоды и овощи, фермерские сыры и молочную продукцию. Акцент - на сарептской горчице, ставшей чуть ли не брендом региона: Волгоград является одной из трех горчичных столиц, конкурируя в «раскрученности» лишь с французским Дижоном и английским Девонширом.

Итак, записываем:

- Мы предлагаем на праздничный новогодний стол холодную закуску из стерляди в сливочно-горчичной глазури. Рыба подается на заливном «озере» со свежеструганным хреном. На горячее – утку, томленую с айвой и клюквой. Айва – местный фрукт, ее мы также используем в карамелизованном виде для декора. Птица находится «в гнезде» из горчичного хвороста с соусом из айвы и горчицы. Ко всем блюдам вместо хлеба мы бы рекомендовали ржаные лепешки с зеленым луком и наш фирменный горчичный соус. На десерт – новогодний торт на ржаных лепешках с черносливом и грецким орехом. Крем – волгоградский каймак с добавлением сгущенки. Внутри – густой соус из черной смородины, - рассказала одна из участниц проекта «Фирменное меню Волгограда», шеф-повар ресторана «Фасоль» Татьяна Моргунова.



Нас уверили: в перечисленном – блюда высокой кухни и запатентованные произведения кулинарного искусства, а потому даже у самых хороших хозяек они могут не получиться.

- Всего мы не расскажем, потому что это кропотливая работа. Но никто не мешает вам пробовать творить и открывать для себя горчицу с новой стороны, - советует Татьяна Моргунова.
#TEXT_INSERTION1 
- Он состоит из отварного желтка, горчичного масла, готовой горчицы, сока лимона и зерновой горчицы. Соотношения продуктов зависят от ваших вкусовых предпочтений: что хочется получить в итоге - слишком острый соус или не очень, - поделилась шеф-повар.

Торт из ржаных лепешек с кремом из каймака – авторское блюдо, уникальное и одновременно полезное по составу используемых в его приготовлении продуктов.

- Известно, что ржаная мука при меньшем содержании клейковины, чем у пшеничной, лучше усваивается организмом, поэтому наш тортик человеку, который следит за своим здоровьем и весом, не нанесет большого вреда, а тонизирующая черная смородина сделает его стопроцентно полезным. К тому же все ингредиенты экологически чистые: нет никаких добавок или разрыхлителей, - поведала шеф-повар.

И действительно, на своем веку не припомним ничего подобного. Почему раньше никто не догадался печь торты из ржаной муки? Проблема в сложности приготовления теста или в отпугивающем цвете коржей?

- Работать с ржаной мукой несложно, если ее «поймать»: переложить – суховата, не доложить – будет ползти, - уверяет мастер.

Значит, на эксперименты готовы не все кулинары и кондитеры. Наши же авторы продолжают творить.

- Этот маленький торт – новое исследование горчицы. В нем тоже ржаные лепешки, которые покрываются шоколадным ганашем с горчицей, зерновой и обычной, и промазываются сырным кремом, - представила еще одно блюдо авторской кухни Татьяна Моргунова.
#TEXT_INSERTION2
- Наш следующий эксперимент – «Наполеон», у которого коржи будут из ржаной муки, - смело отвечает шеф-повар, обещая в ближайшем будущем представить новый этап проекта, цель которого – популяризация лучших традиций местной кухни.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Эксклюзивную выставку для горожан подготовили сотрудники  Волгоградского регионального ботанического сада. Она пройдет с 20 по 30 апреля в Волжском.
#Прочее вчера в 18:45
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде за последние полтора месяца в ряде районов города вандалы пожгли 20 мусорных контейнеров.
#Прочее вчера в 15:15
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Женщина накопила долг более 250 тысяч рублей за отопление в доме и оплачивать квитанции не собиралась.
#Прочее вчера в 13:07
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
Жильцы четырехэтажки по улице Губкина, 11 в Кировском районе неоднократно жаловались на обилие комаров и удушливый запах в подъезде.
#Прочее вчера в 11:58
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области разложили по полочкам все полезные свойства какао.
#Прочее вчера в 09:56
В центре Волгограда зацвел церцис
В центре Волгограда зацвел церцис
Магнолию поддержало не менее красивое растение, облюбовавшее Центральный парк культуры и отдыха.
#Прочее вчера в 09:41
Топ новостей
Опрос