97670/

Волгоградцам предлагают местный рецепт «Оливье»

#Прочее 13 декабря 2018, 14:11 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов
Что мы знаем об «Оливье»? Оказывается, рецептов самого популярного новогоднего салата великое множество. Можно найти даже с маринованным тунцом и авокадо. Но это для большинства из нас – экзотика. А хочется ведь чего-то интересного и своего.

Есть ли рецепт исключительно нашего, родного «Оливье», мы решили узнать у разработчиков «Фирменного меню Волгограда». И вот что ответили создатели десятка блюд с региональным колоритом.

- Для новогоднего стола мы бы предложили вариант с ростбифом и раком. Но главный ингредиент – домашний майонез на горчице, который несложно приготовить. Основное условие – все компоненты должны быть одной температуры, - рассказала шеф-повар ресторана «Фасоль» Татьяна Моргунова.



Специалисты добавляют: горчица, являясь хорошим консервантом, продлевает жизнь домашнему майонезу, позволяя использовать этот соус и в других блюдах. Как его приготовить?






- Берем два желтка деревенского яйца, щедро добавляем готовую горчицу, а для фактуры – чайную ложку сухой, в зернах, чтобы создавалось ощущение похрустывания. Затем по вкусу, это примерно 10 граммов, сока лимона, соль. Теперь тонкой струйкой вливаем растительное масло и перемешиваем. Здесь выбор за вами - оливковое или горчичное, чтобы майонез имел характерный горчичный вкус. И получаем вот такую эмульсию, - показала мастер журналистам РИАЦ все этапы приготовления домашнего майонеза.





А занимает этот процесс не более пяти минут. И требуется для создания в домашних условиях популярного соуса не так много недорогих и полезных продуктов: 
#TEXT_INSERTION1 
Впрочем, как пояснили создатели многих авторских блюд, соотношение «острых» и «неострых» ингредиентов может быть увеличено или уменьшено в зависимости от пристрастий гостей.

Несложным оказался и сам салат, в котором, в отличие от традиционного, нет картофеля.

- Настоящий салат от Люсьена Оливье предполагает использование в рецепте мяса перепелки, а картофель – изобретение советского времени, - провела небольшой экскурс в историю любимого многими блюда шеф-повар волгоградского ресторана.

После Татьяна Моргунова продемонстрировала и процесс приготовления «Оливье» с запеченным ростбифом и вареным раком:

- Смешиваем в чашке отварное перепелиное рубленное яйцо, два вида огурца – свежий и маринованный. Используем два вида мяса: отварной телячий язык и запеченный ростбиф. Заправляем все это нашим горчичным майонезом и солим. Салат готов. Но надо придать ему изюминку: задекорируем. 









На листья салата, которые виртуозы гастрономии не режут, а рвут, мастер горкой выложила «Оливье» из ростбифа, украсила «подножие» холмика целым перепелиным яйцом и, оторвав клешни от вареного рака, разместила их в позе «Все это - мое!».





- Вот так наш жадный рак прячется в речных водорослях, - пояснила дизайнерскую идею Татьяна Моргунова, замаскировав героя своего рассказа парой веточек зелени.







Таким образом, для одной порции такого «Оливье» по-волгоградски понадобятся следующие ингредиенты:
50 г отварного телячьего языка,
30 г запеченного ростбифа,
2 отварных перепелиных яйца,
30 г свежего огурца,
30 г маринованного огурца,
2 ложки домашнего горчичного майонеза,
1 вареный рак,
Соль по вкусу,
Зелень.



- «Оливье» можно готовить с разным мясом, например, с уткой, и с любой рыбой, речной или морской. Волгоградский акцент мы предлагаем придать горчицей, ведь, как известно, наш город считается одной из горчичных столиц, и другими местными продуктами, как, например, в нашем декоре, мы использовали донского рака и имитировали речные водоросли, - посоветовала Татьяна Моргунова. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
29 марта в Волгоградской области разогреет до +18ºС
29 марта в Волгоградской области разогреет до +18ºС
В конце текущей рабочей недели в регионе ожидается резкое потепление.
#Прочее вчера в 22:06
Денежный лунный календарь на апрель 2024 года: благоприятные дни для финансовых операций
Денежный лунный календарь на апрель 2024 года: благоприятные дни для финансовых операций
Лунный денежный календарь на апрель 2024 года поможет вам определить благоприятные дни для финансовых операций.
#Прочее вчера в 17:26
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе
#Прочее вчера в 15:29
В Волгограде встретили список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская»
В Волгограде встретили список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская»
Вчера в Волгоград прибыл список известной иконы Богоматери. А сегодня к ней уже можно приложиться в соборе Александра Невского в центре города-героя.
#Прочее вчера в 14:48
В Волгоградской области количество преступлений сократилось на 9 процентов
В Волгоградской области количество преступлений сократилось на 9 процентов
Волгоградский полицейский главк занял почётное третье место в России по итогам работы в прошлом году.
#Прочее вчера в 14:19
Топ новостей
Опрос