97768/

Сборная России взяла серебро чемпионата Европы

#Спорт 17 декабря 2018, 12:46 Сергей Хохлов / Спорт
В финале турнира наша сборная уступила команде Франции.

Как мы и предполагали, на женском чемпионате Европы по гандболу российская сборная уверенно прошла стадию полуфинала, переиграв команду Румынии – 28:22. А вот дальше наши предположения не сбылись. Впрочем, один возможный отсыл на неудачу мы делали, полагая, что сгубить могут все тренерские решения. Увы, самому фартовому тренеру в мире на этот раз (или в очередной) не повезло. Под руководством Евгения Трефилова сборная выиграла практически все титулы, кроме чемпионата Европы. Традиция не нарушилась. Вероятно, потому что это самый трудный турнир для сборных. Даже на чемпионатах мира и тем более Олимпийских играх такой конкуренции и такого количества равных команд просто нет.

С 2012 года сборные Франции и России встречались 9 раз. На счету француженок было всего 2 победы. Это с учетом матча-открытия нынешнего чемпионата Старого света. Увы, но сборная России образца 20 ноября и 16 декабря – совершенно разные команды. И если француженки показали, что умеют меняться тактически как по турниру, так и в течении матча, наша сборная этого не продемонстрировала. И все как всегда зависит от того отобьет ли Седойкина мячей 20 или нет, сыграет ли снова фантастически Анна Вяхирева или нет, будут ли непроходимы в защите Сень, Петрова и Макеева или нет, будет ли результативна Дарья Дмитриева или нет.

В воскресенье на все эти вопросы были даны ответы «нет». Поэтому команда и проиграла. Если у француженок 40 минут и больше отыграли только три гандболистки, у Трефилова таких было шестеро! Ставка на «узкий» круг не сработала. Да и не могла сработать. Францы давно «прочитали» Трефилова и по ходу матча просто переиграли нашу команду тактически, даже потеряв (красная карточка) на 36-й минуте своего системообразующего игрока. Увы, отказавшись от ротации состава, наша команда и физически не смогла что-то противопоставить, что отчетливо было видно в концовке матча. Агония тренера, который стал выпускать резервисток на 4-6 минут, ничего не могла решить. А 26 секунд на площадке Ярославы Фроловой вообще из разряда наказания.

Тем не менее – серебро чемпионата Европы – несомненный успех, правда, с горечью. На данный момент, по составу, по мастерству сборная России на голову сильнее всех в Евпропе, но… Франция взяла реванш за поражение в финале Олимпиады в Бразилии.

Что касается воспитанниц волгоградского гандбола в финале европейского чемпионата, то голкипер Анна Седойкина провела на площадке весь матч, лишь раз покинув площадку (один 7-метровый пыталась отразить Кира Трусова) и отбила 10 бросков (два с пенальти!) из 33, что составило 30 процентов. Анна стала лучшей на чемпионате Европы по отражению пенальти.
Статистика остальных: Полина Кузнецова – 47 минут на площадке, 4 броска 2 гола; Анна Кочетова – 4 минуты, 3 броска – все мимо цели; Дарья Дмитриева – 58 минут, 8 бросков, 5 голов, 2 передачи, желтая карточка, 2 минуты штрафа; Марина Судакова – 13 минут, 1 бросок; Ксения Макеева – 40 минут, 1 бросок, 1 гола, 1 передача; Антонина Скоробогатченко – не играла; Майя Петрова – 27 минуты, 1 бросок, 1 гол, 2 минуты штрафа; Ярослава Фролова – 26 секунд (!); Ирина Снопова – 6 минут.

Франция – России – 24:21 (13:12).
16 декабря. Париж. Accor Hotels Arena («Берси»). 14 000 зрителей.
Судьи: Карина Кристиансен, Лин Хессельдаль-Хансен (обе – Дания).
Россия: Седойкина (Трусова) – Кузнецова (2), Дмитриева (5), Сень (3), Вяхирева (7/5), Макеева (1), Манагарова (1) – Петрова (1), Малашенко, Кочетова, Судакова, Самохина (1), Фролова, Снопова.
Штрафное время: 6 – 6.
7-метровые: 7/5 – 5/5.

Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.