97254/

Этой зимой волгоградцы смогут скатиться в пойму Царицы по новой горке

#Общество 29 ноября 2018, 14:37 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Александр Куликов
Волгограде приступили к благоустройству второй очереди поймы. Его итогом станет расширение многофункциональной зоны отдыха для горожан разных возрастов. В настоящее время подрядная организация завершает укладку песчано-щебеночного основания под будущий каток.

- Закончено формирование земельного участка, заложено основание под каток. В настоящее время мы проводим работы по устройству специальной «подушки» под ледовую площадку. Технология сложная, поэтому помогают специалисты из Санкт-Петербурга. Эксплуатация катка предполагается до середины марта, лед будет натуральный, поэтому для поддержания соответствующей температуры специальная холодильная установка будет накачивать газ под него. Сегодня начато строительство тюбингового склона. Кроме того, продолжается благоустройство всей территории комплекса. Погодные условия на качество никак не повлияют, - рассказал представитель подрядной организации Дмитрий Погребной.

Уже этой зимой волгоградцы смогут покататься на ледовом катке, площадь которого превысит 2 тысячи квадратных метров. А на левом склоне поймы реки, от сквера Пушкина подрядчик обустроит три горки для катания на надувных санках (тюбингах) со специальным бугельным подъемником. Одновременно с этим здесь продолжаются работы по вертикальной планировке пешеходных дорожек и детского городка. И, кстати, уже в ближайшее время здесь установят новогоднюю елку.

- Парк станет зоной семейного отдыха для людей всех возрастов, который будет активно использоваться не только зимой, но и летом. Предполагается устроить здесь также картинговый автодром, возможно, тут появится зона для скейтеров, роллеров. Не исключено, что на этой территории будет устроена SPA-зона. Сейчас все это находится на стадии идей, предложений, разработок. Это ведь только второй этап благоустройства поймы. До 2023 года планируется всю её привести в должный вид, поэтому работы много, - сообщил генеральный директор компании-эксплуатанта Дмитрий Хохлов.

После завершения всего комплекса работ заброшенная зона станет современным парком в центре города с зелеными насаждениями, пешеходными дорожками, детским городком, спортивно-оздоровительным комплексом, кафе и ярмарочными домиками. Вход в новый парк будет свободным.

Напомним, комплексное восстановление поймы началось с 2014 года с реконструкции ГДЮЦа. Еще один импульс к развитию территория получила в 2017 году после открытия интерактивного музея «Россия. Моя история», рядом с которым построена зона отдыха с детской игровой площадкой, фонтаном, парковой мебелью и прогулочными дорожками. Приведение в порядок этого участка стало первым этапом работы по благоустройству

всей царицынской поймы. Реконструкция сквера Пушкина, территории возле парохода «Гаситель» и второй очереди поймы – продолжение работы по формированию комфортного городского пространства. Объекты, созданные в рамках благоустройства второй очереди поймы реки Царицы, будут сочетать в себе разнообразные возможности всесезонного отдыха.

Благоустройство этой территории - очередной этап работы властей города и региона по созданию в центре Волгограда единой рекреационной зоны от поймы реки Царица вплоть до Мамаева Кургана. В нее уже вошли площадка у музея «Россия. Моя история», набережная вдоль новой рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк Победы площадью свыше восьми гектаров. Также продолжается масштабная реконструкция верхней и нижней террас Набережной им. 62-ой Армии. В единую зону войдет и сквер Пушкина, где сейчас специалисты заканчивают укладывать тротуарную плитку и устанавливают малые архитектурные формы. Для удобного спуска от сквера к пойме рабочие строят здесь железобетонную лестницу. Отметим, в рамках комплексного развития городских территорий с 2014 года в областной столице были обновлены свыше 15 парков в разных районах города. До конца текущего года преобразятся еще семь общественных пространств, всего в ближайшие пять лет в Волгограде новый облик получат около 20 парков, улиц и площадей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество сегодня в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество сегодня в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Топ новостей
Опрос