97072/

Разъяснение вопросов ЖКХ могут возложить на сельские администрации

#Политика 22 ноября 2018, 16:33 Татьяна Колупаева / Политика
Фото: Татьяна Колупаева
В Волгограде состоялось заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе. Возглавил Совет председатель областной Думы Николай Семисотов.

В основной повестке дня – ход реализации региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД), мероприятия, проводимые в рамках госпрограммы Волгоградской области «Формирование современной городской среды» и её перспективы, модернизация коммунальной инфраструктуры, в том числе с государственной поддержкой, итоги разъяснительной кампании по вопросам тарифного регулирования, формирования платы за жилищно-коммунальные услуги и содержания жилищного фонда в муниципальных образованиях. В обсуждении приняли участие региональные депутаты, руководители муниципалитетов и профильных комитетов областной администрации.

Как сообщил в своем докладе председатель комитет ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Олег Николаев, всего за время реализации программы капремонта в регионе обновлен 701 многоквартирный дом. В текущем году подлежат капитальному ремонту 716 МКД, в 127 из них установят лифтовое оборудование. На сегодняшний день в полном объёме завершены работы в 260 многоквартирных домах, в 60 из них установлено 260 лифтов. В 393 МКД ремонт еще ведется. Что касается перспективы на 2019 год, обновление ждет 290 МКД, в 64 из которых будет установлено лифтовое оборудование.

Он также обратил внимание на основной нюанс, который влияет на пополнение средств фонда капитального ремонта и, в том числе, на выполнение работ, а именно оплату населением взноса за капремонт. В настоящее время жители внесли 89,3% от всех запланированных средств, что на 5% больше, чем в прошлом году. В целом с 2014 года на счёт регоператора поступило 6,2 млрд рублей.

Также спикер затронул тему недобросовестных подрядчиков, результаты деятельности которых уже видны. Три из них – «Лендстрой», «Чибис» и «СтройТехСервис» - занесены в черный список и лишены права заниматься капитальным ремонтом многоквартирных домов в течение трех лет. Помимо этого, на них наложены штрафные санкции.

- Только в 2018 году в адрес подрядных организаций было составлено более 300 претензий на сумму более 200 млн рублей, а также порядка 90 исковых заявлений в суд. Из них 62 удовлетворены в полном объёме, - сообщил Олег Николаев.

Но есть и положительные примеры: добросовестно выполняют свою работу те подрядные организации, которые непосредственно занимаются своим видом деятельности на территории муниципальных образований.

Также Олег Николаев рассказал о итогах реализации на территории области госпрограммы «Формирование современной городской среды» и ее перспективах.

- В этом году на мероприятия было выделено более 1 млрд рублей. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет 83%. В 2019 году на реализацию программы планируется выделить 800 млн рублей, объем софинансирования оставит 420 млн рублей. Кроме того, в исполние поручения губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, 330 млн предусмотрено для благоустройства общественных зон поселений, которые будут отобраны в ходе областного конкурса, - уточнил он.

Заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Булгаков добавил, что в регионе успешно реализовывается проект партии «Единая Россия» «Городская среда», направленный на благоустройство дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах.

- В 2018 году на реализацию проекта региону было выделено 400 миллионов рублей, из них 170 направлены именно на благоустройство дворовых территории. В 2019 объем финансирование вырастет вдвое, - сказал он.

В свою очередь руководитель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова рассказала об итогах разъяснительной кампании по вопросам тарифного регулирования, платы за жилищно-коммунальные услуги и содержания жилищного фонда в муниципальных района и городских округах Волгоградской области.

Она напомнила, что задачи разъяснительной кампании в сфере тарифов на услуги ЖКХ были определены в апреле этого года на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с членами региональной Общественной палаты. За время проведения компании было хвачено 32 муниципальных района и 6 городских округов. Жителей волновали вопросы, касающиеся оплаты коммунальных услуг, качества их предоставления, капитального ремонта, благоустройства.

- Мы доводили до граждан информацию по росту тарифов именно по каждому району. На примере платежных документов конкретного поселения разбирали применение определенного индекса роста платы за коммунальные услуги. Показывали, что в большинстве муниципальных образований он не превышает в 4%, - объяснила спикер.

Она отметила, что информация о массовом применение льготных тарифов в коммунальной сфере Волгоградской области являлась для многих жителей новостью.

- Сегодня на территории региона регулируется деятельность 141 организации в теплоснабжении и 320 организаций в водоснабжении и водоотведении. Льготные тарифы установлены для 59 ресурсоснабжающих организаций в тепле и 25 - в водоснабжении. Льготные тарифы на данный момент охватывают более 1 миллиона потребителей, - уточнила Светлана Горелова.

Она подчеркнула, что в муниципальных районах наиболее актуальной темой стали тарифы на воду и новый тариф на ТБО, который начнет действовать с 2019 года.

- Какие новые услуги будет оказывать новый регоператор, в чём будет заключаться качество и улучшение предоставляемых услуг, как будет 
организована договорная работа в районе и в каждом сельском поселении, оплата – такие вопросы задавали граждане на встречах, - сказал спикер. 

В заключении доклада Светлана Горелова пообещала, что разъяснительная работа с населением будет продолжена.

- Жители обращались с просьбой об организации разъяснения по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг, формирования платы постоянно на местах, чтобы не было необходимости каждый раз в письменной форме обращаться в органы исполнительной власти. Поэтому направление своей дальнейшей работы мы видим в организации системного консультирования и обучения представителей администрации муниципальных районов и сельских поселении по вопросам порядка формирования и предоставления коммунальных услуг для уже последующей организации системной разъяснительной работы с жителями, - сказала она.

Добавим, что по итогам работы Совета будут сформулированы рекомендации в адрес органов местного самоуправления Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос