96955/

Годовщину контрнаступления под Сталинградом отметили открытием нового спорткомплекса

#Общество 19 ноября 2018, 17:16 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
19 ноября, в день 76-й годовщины начала контрнаступления под Сталинградом в поселке Пятиморск Калачевского района состоялось торжественное возложение цветов к монументу «Соединение фронтов». Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли ветераны, депутаты, школьники и местные жители.

В ноябре 1942 года для успешного захвата фашистских войск были разработаны операции «Уран» и «Кольцо», и началось контрнаступление советских войск со всех фронтов. Спустя почти два месяца близ поселка Пятиморск кольцо замкнулось, и враг был повержен. Скульптурная композиция, автор которой - всеми известный скульптор-монументалист Евгений Вучетич, олицетворяет соединение и встречу войск двух фронтов - Сталинградского и Юго-Западного.

В прошлом году в этот день в Калаче-на-Дону прошли масштабные торжественные мероприятия, посвященные 75-летию начала контрнаступления. Подготовка к торжествам включала в себя и реализацию крупных инфраструктурных проектов, одним из которых стало строительство спортивного комплекса в Ильевской средней школе поселка Пятиморск. Зданию школы почти 70 лет, но, к сожалению, все это время у детей не было спортивного зала – проект его предусматривал. И вот сегодня, в день годовщины контрнаступления советских войск под Сталинградом, состоялось торжественное открытие многофункционального спортивного комплекса.

- Ровно год назад, когда губернатор Андрей Бочаров приехал сюда, здесь был огромный котлован. И вот теперь мы видим очень современный многофункциональный спортивный зал, где можно заниматься футболом, волейболом, борьбой, теннисом, фитнесом и не только. По мнению главы региона, необходимо создание подобных комплексов в каждом муниципальном районе, - сказал во время церемонии открытия заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин.

По словам директора Ильевской средней школы Тамары Перепелициной, этого события ждали не один десяток лет.

- Более полувека мы ждали этого события, и, наконец – вот наш современный, красивый спортивный зал для занятия физкультурой и спортом. С его открытием у детей появится возможность с интересом и пользой проводить досуг. Мы надеемся, что среди них появятся новые олимпийцы, которые будут прославлять наш край, нашу область, страну, - обратилась она к школьникам.

Отметим, строительство нового спортзала обошлось в 42 миллиона рублей. Его площадь составляет более тысячи квадратных метров. Зал оснащен сменным легко монтируемым оборудованием, что позволяет быстро развернуть игровые площадки для волейбола, баскетбола и мини-футбола. Во вспомогательных помещениях располагаются раздевалки с туалетными и душевыми комнатами, тренерская, медпункт. Спортивное сооружение доступно для маломобильных людей — в нем предусмотрены пандусы, расширенные коридоры и проемы входных дверей. 
 
В свою очередь заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, заслуженный тренер РСФСР, Почетный гражданин Калачевского района Виктор Иванович Федяев подчеркнул, что у района большой спортивный потенциал.

- Вы - будущие чемпионы, в ваших силах сделать город воинской славы Калач-на-Дону городом спортивной доблести, - обратился к школьникам, молодым спортсменам медалистам.

Надо сказать, что в Калачевском районе на сегодняшний день около двух десятков мастеров спорта, в том числе международного класса, очень серьезная команда по спортивному ориентированию, которая всегда занимает первое второе место на всероссийских соревнованиях. 
 
Предполагается, что новый спортивной комплекс станет тренировочной площадкой также и для сотрудников крупных предприятий, которые находятся на территории района. А это около тысячи человек. Все онисмогут приходить в вечернее время или выходные дни, чтобы позаниматься любимым видом спорта.

Отметим, что развитие детского и массового спорта — в числе ключевых задач, которые последовательно решает региональная власть. Благодаря участию в госпрограммах и привлечению частных инвестиций, сотрудничеству с общественными организациями, активности органов местного самоуправления и ТОСов в регионе за последние годы построено и реконструировано около 200 спортивных и игровых объектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос