96806/

На «Красном Октябре» начали выдавать заработную плату

#Экономика и бизнес 14 ноября 2018, 13:51 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание по решению проблем «Красного Октября». Как уже сообщал РИАЦ, в нём приняли участие конкурсный управляющий Сергей Харченко, заместители губернатора, глава администрации Волгограда Виталий Лихачев. 

Как заявил Андрей Бочаров, в связи с обращением конкурсного управляющего по оказанию помощи в выплате заработной платы работникам предприятия «Красный Октябрь», администрацией области приняты меры по решению данного вопроса. Средства в полном объеме поступили на расчетные счета, и сегодня уже начаты выплаты начисленной заработной платы.

Губернатор обратил внимание конкурсного управляющего и исполнительной дирекции на работу с теми активами, которые есть сегодня в ведении конкурсного управляющего на территории «Красного Октября». Это часть металла, которую надо будет реализовывать, и средства направлять на решение задач по оздоровлению предприятия.

Совместная плановая работа по стабилизации и оздоровлению ситуации на волгоградском металлургическом комбинате «Красный Октябрь» сосредоточена сегодня на создании условий по налаживанию стабильной работы предприятия, выявлению и купированию причин, затрудняющих, обременяющих и мешающих работе предприятия.

Андрей Бочаров отметил слаженную деятельность всех заинтересованных сил и, прежде всего, трудового коллектива предприятия в решении этой сложнейшей задачи. Губернатор выразил благодарность конкурсному управляющему за то, что он выполняет договоренности, его деятельность направлена на оздоровление предприятия.

«Считаю, что пришло время приступить к комплексной проверке и аудиту всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Красный Октябрь» с привлечением специалистов по финансовому и бухгалтерскому учету и контролю, специалистов в сфере безопасности, в сфере организации закупок и торговой деятельности, юристов в области корпоративного права и защиты прав работников предприятия, специалистов по обеспечению ресурсами предприятия», – заявил Андрей Бочаров.

Губернатор предложил включить в состав комплексной комиссии представителей прокуратуры, налоговой инспекции, правоохранительных и контрольно-надзорных органов. По результатам работы комиссии все документы необходимо будет передать в прокуратуру и правоохранительные органы для вынесения правовой оценки деятельности руководства предприятия «Красный Октябрь», а также лиц и структур, способствовавших выводу активов предприятия, формированию фиктивной задолженности, что на протяжении многих лет приводило к убыткам и неоднократному банкротству предприятия.

«В итоге это всё привело бы не только к остановке завода, но и к полному уничтожению предприятия «Красный Октябрь», что нанесло бы вред жителям Волгоградской области и государству в целом», — подчеркнул Андрей Бочаров.

В ходе совещания конкурсный управляющий ВМК «Красный Октябрь» Сергей Харченко поблагодарил губернатора за содействие в решении первоочередных проблем и задач по запуску предприятия, требующих немедленного реагирования, за участие в урегулировании вопроса текущих работ в ЭСПЦ-2. Заместители губернатора и глава администрации Волгограда Виталий Лихачев доложили о выполнении ранее поставленных задач по оздоровлению ситуации на предприятии «Красный Октябрь».

Андрей Бочаров поручил своим заместителям оказать полное содействие конкурсному управляющему в выплате заработной платы работникам предприятия, взять этот вопрос на особый контроль: «Мне надо точное понимание, что средства перечислили, выплата зарплаты началась — необходимо, чтобы все работники получили начисленную заработанную плату, это главный вопрос», — отметил глава региона.

Кроме того, поставлена задача проверить рациональность использования ресурсов: «Валентине Гречине и Виталию Лихачеву провести по своим направлениям аудит использованных заводом коммунальных и энергоресурсов, представить предложения по снижению затрат, чтобы у конкурсного управляющего было видение, какие средства надо вложить на первоначальном этапе, чтобы уменьшить издержки предприятия. Никто этим раньше не занимался», — сказал Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос