18+
Тёмная тема

В «Старой Сарепте» состоится уникальная выставка монет

Культура

В «Старой Сарепте» состоится уникальная выставка монет

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

10 ноября в музее-заповеднике «Старая Сарпета» в Красноармейском районе Волгограда откроется выставка монет из фондов. Как сообщает комитет культуры Волгоградской области, экспозиция посвящена монетам стран Европы и охватывает период с конца XIX по конец XX веков.

Коллекционирование монет в Нижнем Поволжье имеет свои исторические корни, и начало ему положил член колонии Сарепта Генрих Август Цвик (1796-1855) – миссионер, этнограф, коллекционер, с 1818 по 1836 годы служивший в колонии пастором. За время пребывания в Сарепте он собрал достаточно представительную коллекцию восточных монет. Сегодня в фондах музея-заповедника «Старая Сарепта» насчитывается более 16,5 тысячи монет из 130 стран. Немалая часть из них принадлежит государствам, уже исчезнувшим с политической карты мира: СССР, ГДР, Югославии, Чехословакии и другим.

Выставка монет проводится в музее-заповеднике «Старая Сарепта» второй год подряд. В 2018 году она посвящена монетам стран Европы и охватывает период с конца XIX по конец XХ века. Отметим, что увидеть часть музейной коллекции нумизматики можно будет только в течение трёх дней — с 10 по 12 ноября. Время работы выставки — с 09:00 до 17:30. Справки по телефонам: 8 (8442) 67-33-02 и 51-67-49.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"