18+
Тёмная тема

Волгоградская область вступила в активную борьбу с сахарным диабетом

Ежегодно 14 ноября весь мир отмечает День борьбы с сахарным диабетом. В канун этой даты в Волгограде стартовала междисциплинарная научно-практическая конференция.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Ежегодно 14 ноября весь мир отмечает День борьбы с сахарным диабетом. В канун этой даты в Волгограде стартовала междисциплинарная научно-практическая конференция.

Участниками двухдневной конференции «Сахарный диабет. Школа диабета» стали как представители профессионального сообщества – врачи, так и их пациенты. В ходе мероприятия медики намерены поделиться друг с другом информацией о современных подходах к лечению сахарного диабета и дать рекомендации волгоградцам, которым этот диагноз уже поставлен. 

Сегодня, 9 ноября, перед аудиторией выступил главный эндокринолог Министерства обороны Российской Федерации Юрий Халимов. Он рассказал коллегам о новых возможностях контроля энергетического гомеостаза и перспективах лечения больных сахарным диабетом 2-го типа.

- К сожалению, у нас каждый год фиксируется прирост пациентов с сахарным диабетом, - поясняет доцент кафедры терапии и эндокринологии Волгоградского медуниверситета Ирина Барыкина. – Кроме того, за последние 5-6 лет отмечается тенденция к росту заболеваемости сахарным диабетом молодых людей, что во многом связано с особенностями современного образа жизни, гиподинамией, нерациональным питанием и наследственными факторами.

По данным Международной федерации диабета, в мире на сегодняшний день насчитывается более 415 млн человек с диабетом. Однако заболеванию предшествует состояние предиабета, в котором, по сведению медиков, находится еще больше людей. Ежегодно из этой группы в категорию больных сахарным диабетом переходят 11% пациентов.

- Избежать диабета можно, - уверена Ирина Барыкина.– Необходимо лишь соблюдать три простых правила: рационально и без излишеств питаться, проявлять физическую активность и регулярно проверять уровень сахара в крови. 
 
Стоит отметить, что в 2018 и 2019 годах День борьбы с сахарным диабетом проводится под лозунгом «Семья и диабет». По мнению организаторов акции, во-первых, это говорит о том, что больные нуждаются в поддержке близких, а во-вторых – о возможности предупредить заболевание правильными привычками в семье.

- Современный человек питается так, как наши деды и прадеды угощались лишь по большим праздникам. Проблемы со здоровьем у многих возникают не из-за генетической предрасположенности, а из-за излишеств, - отмечает главный внештатный эндокринолог Волгоградской области Алла Вачугова. – По предварительным прогнозам Международной федерации диабета к 2040 году это заболевание будет у каждого десятого жителя планеты. Огромная цифра. Основная задача медиков – лечить уже заболевших пациентов и предупредить возникновение новых случаев. Если сейчас начать пропаганду правильного и здорового образа жизни, то степень прироста больных сахарным диабетом вполне может снизиться. 

Как сообщал РИАЦ ранее, с 14 ноября в Волгоградской области стартует акция «Диабет – не сахар». Это профилактическое мероприятие направлено на работу с людьми, у которых нет сахарного диабета. Задача участников – предупредить или отсрочить развитие заболевания у жителей региона.



Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"