96422/

Волгоградцы набрали ипотечных кредитов на 24,4 млрд рублей

#Экономика и бизнес 2 ноября 2018, 09:20 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Вячеслав Зубарев
За девять месяцев текущего года в Волгоградской области выдано свыше 15 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 24,4 миллиарда рублей. По данным Центрального банка России, которые приводит региональный комитет строительства, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в количественном и денежном выражении рост составил 141,3% и 154,3% соответственно. При этом средневзвешенная процентная ставка в Волгоградской области остается ниже, чем в других регионах РФ.

- Сохранению положительной динамики на рынке ипотечного жилищного кредитования в регионе способствуют, в том числе, меры поддержки заемщиков, реализуемые на региональном и федеральном уровнях, - пояснили в облстрое.

Речь идет о программе «Обеспечение жильем молодых семей», участники которой предоставляется возможность дополнительно снизить процентную ставку, а также льготном кредитовании молодых родителей, у которых с 1 января 2018 года родится второй и последующий ребенок. Помимо этого, уже более пяти лет за счет регионального бюджета гражданам предоставляется компенсация части расходов на погашение процентной ставки по ипотеке, взятой для покупки квартир в новостройке. Механизмом воспользовались свыше трех тысяч семей.

Напомним, по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2019 года в Волгоградской области вводится дополнительный комплекс мер поддержки ипотечных заемщиков, призванный повысить спрос на строящееся жилье. Так, участники программы «Обеспечение жильем молодых семей» получат возможность взять льготный займ на оплату первоначального взноса по ипотеке, а отдельным категориям граждан будет предусмотрена компенсация части расходов по оплате ипотечных процентов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос