Мальтийский эксперимент сборной
24 октября 2018, 13:31
Фото: Александр Куликов
Мужская сборная России по водному поло стартовала в Мировой лиге.
Мужская сборная России по водному поло стартовала в Мировой лиге.
В мальтийском городке Гзира мужская национальная сборная России по водному поло провела первый официальный матч сезона, стартовав в групповом этапе Мировой лиги. Соперником была местная сборная, относящаяся к «карликам» не только по площади государства, но и в спорте. От этого состав нашей сборной выглядел как экспериментальный.
На эту игру тренер сборной Сергей Евстигнеев пригласил игроков клуба «Спартак-Волгоград» голкипера Петра Федотова, а также Степана Андрюкова, Константин Киселёва и впервые Никиту Круга. Последнего, конечно, с перспективой на будущее.
Матч, естественно, прошел с большим преимуществом россиян. Правда, в первом периоде мальтийцы оказали сопротивление. Но дальше наша команда диктовала свои условия. А в заключительной четверти забросила восемь безответных мячей!
Заброшенными мячами отличились волгоградцы. Два гола на свой счет записал Андрюков, по мячу – Киселев и дебютант сборной Круг. Кстати, в составе сборной сыграли еще два волгоградца, ныне выступающие за столичное «Динамо», - Игорь Бычков и вратарь Виталий Стаценко. Он заменил в воротах Петра Федотова на вторую половину матча.
Свой следующий календарный матч в рамках группового этапа россияне проведут ровно через три недели – 13 ноября в подмосковной Рузе наша сборная сразится с командой Венгрии, завоевавшей в прошлом месяце Кубок мира.
Мальта – Россия – 5:18 (1:2, 2:5, 2:3, 0:8).
Судьи: Андреас Миралис (Греция), Серхио Галиндо (Испания).
Мальта: Гриксти – Буджелли (1), Галеа, Шиберрас, Паче, Риоло, Плюмптон (1), Камильери (3), Абела, Д. Заммит, Мицци, М. Заммит.
Россия: Федотов (Стаценко) – Сучков, Андрюков (2), Деревянкин, Киселёв (1), Харьков (4), Меркулов, Нагаев (6), Бычков, Холод (2), Круг (1), Васильев (2).
Удаления: 7 – 7.
24 октября 2018, 13:31

