95970/

Волгоградские поликлиники будут развивать «бережливое производство»

#Общество 18 октября 2018, 17:03 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
Сегодня заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин и председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова проверили работу ГАУЗ «Клиническая поликлиника №3», где реализуется проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающих первичную медико-санитарную помощь», или проще – «Бережливая поликлиника». 

Медучреждение стало одной из пилотных площадок, на которой начался эксперимент по улучшению качества обслуживания населения.

- Мы в проекте уже десятый месяц: начали работать с 1 января 2018 года. Поскольку он подразумевает оптимизацию временных потерь у сотрудников и у пациентов, то мы провели анкетирование среди врачей и больных и выбрали три направления, над которыми необходимо было работать. Это улучшение работы регистратуры, уменьшение времени прохождения первого этапа диспансеризации и оптимизация работы участкового терапевта, - рассказала главный врач ГАУЗ «Клиническая поликлиника №3» Ирина Гайдук.

За время реализации проекта «переформатировали» регистратуру, сделав ее максимально открытой и выделив зону картохранилища. Также была организована работа колл-центра, позволяющего записаться на прием к врачу, вызвать терапевта на дом и узнать о платных услугах.

- Мы разделили работу регистраторов, которые непосредственно контактируют с пациентами и тех, что занимаются картохранилищем. Несмотря на то что произошли масштабные изменения, сотрудников, даже возрастных, которым трудно перестроиться на информатизационную систему, мы не потеряли: рабочие места удалось сохранить, - пояснила глава медучреждения.

В поликлинике у регистратуры нет очередей, хотя раньше, как признаются сами доктора, пациентам приходилось простаивать в очереди в ожидании медицинских карт и направлений почти четверть часа. Сейчас посетители могут ненадолго задержаться в комфортной зоне, а после направиться в нужный кабинет, путь к которому указывают маршрутизаторы и информационные стенды. На все вопросы отвечает дежурный администратор, а макеты и плакаты «объясняют» значимость различных видов обследования организма.

- В поликлинике №3 я наблюдаюсь давно. Сейчас есть запись через интернет. Это очень удобно: не надо ждать очереди, на прием приходишь ко времени. Если что-то неотложное, то работают в две смены дежурные врачи, - отметила положительные изменения Екатерина Ситникова.

Диана Брискина поблагодарила врачей за возможность записи к докторам.

- Теперь можно выбирать врача. Мы обратились к Спикиной Анне Ивановне. Она определила терапию для моего мужа и сейчас он бегает, - говорит посетительница поликлиники.

Второе направление «бережливого производства» - оптимизация приема терапевта – также дало ощутимые результаты: благодаря перераспределению обязанностей между врачом и медицинской сестрой, разделению потоков больных, а также информатизации удалось сократить время работы доктора с документацией. Теперь доктор имеет больше возможностей уделить внимание пациенту.

- Мы смогли, используя информационные технологии, увеличить время работы врача непосредственно с пациентом с трех минут до восьми из 15, отводимых на прием, - сообщила руководитель медучреждения.

Проще и быстрее стало проходить диспансеризацию: размещение кабинетов диагностики в одном блоке помогает пациентам тратить меньше времени на обследование.

- Несколько визитов превратилось всего лишь в два. За первый мы делаем все исследования, а дальше - ознакамливаем с результатами и даем соответствующие рекомендации, - пояснила Ирина Гайдук.

- На этой неделе мы смотрим, как работают взрослые поликлиники, которые вошли в проект по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Поликлиника №3 получила старт нового проекта именно с начала текущего года. Сейчас мы видим, что, действительно, многое изменилось: соблюдаются все принципы экономии времени, которые тратят люди, начиная с общения с регистратором, четко разделены все зоны на регистратуру, картохранилище, работает дежурный администратор. Идет естественная экономия времени и у врача, который не использует кипы бумаг, а максимум времени и внимания уделяет пациентам. Принцип доброжелательности и оказание качественных медицинских услуг присутствуют. Экспериментально бережливая поликлиника, которая в последующем станет стартовой площадкой для всех остальных, состоялась. Безусловно, есть над чем работать, но мы можем сегодня отметить, что поликлиника в порядке эксперимента функционирует достаточно удачно. Конечно, ещё ряд процессов будет продолжаться в 2019 году, в частности, серьёзная работа ожидает холл первого этажа. Но уже сегодня мы видим, что те принципы «бережливого производства», которые должны быть внедрены в течение фактически нескольких лет во всех медицинских поликлинических организациях нашей области, соблюдаются, - подвел итоги инспекции заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин.

Для масштабной перезагрузки всех поликлиник региона в течение нескольких лет потребуется немало средств.

- В процессе формирования бюджета на 2019 год для нас принципиально важно собрать те потребности, которые необходимы нашим поликлиникам, и не только тем, которые вошли в проект, но и тем которые в нем нуждаются. Он подразумевает не только организацию труда, но и ремонт помещений, закупка оборудования. Сегодня мы в поликлинике, где практически уже организован максимум работ, и мы видим их эффективность. Но мы только в начале пути: все поликлиники необходимо привести хотя бы приблизительно к такому же показателю, - отметила председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова, призвав всех волгоградцев в преддверии холодов пройти вакцинацию от гриппа и ОРВИ.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Сегодня, 16 апреля, в Волжском прошло совместное заседание комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.
#Общество сегодня в 20:32
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество сегодня в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество сегодня в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество сегодня в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество сегодня в 15:27
Топ новостей
Опрос