95540/

Волгоградский медицинский колледж ждет продолжение масштабного обновления

#Общество 3 октября 2018, 17:48 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Андрей Бондарев
Волгоградский медицинский колледж ждет продолжение масштабного обновления. Об этом в ходе инспекционной поездки по филиалам учреждения заявил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин. В мероприятии также приняла участие председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Наталья Семенова. Инспекция посетила четыре филиала медколледжа, расположенных в Волжском, Краснооктябрьском, Дзержинском и Советском районах Волгограда.

- Развитие Волгоградского медицинского колледжа является одним из наших приоритетов, - отметил Владимир Шкарин. – На его базе планируется создать центр профессиональной подготовки специалистов для региональной системы здравоохранения. Для этого уже есть условия. В течение двух лет значительные средства вкладываются в развитие учреждения. В первую очередь, в его материально-техническое обеспечение. Уже выделено около 20 миллионов.

Что касается волжского филиала медколледжа, с которого и началась инспекционная поездка, вице-губернатор сообщил, что на следующий год планируются масштабные вливания финансовых средств в систему здравоохранения города.

- К 65-летию Волжского формируется дорожная карта по подготовке объектов, которые относятся к здравоохранению. В местном филиале уже проведена большая работа, однако еще многое необходимо сделать: благоустроить территорию, продолжить ремонт здания, в том числе фасада, заменить оставшиеся старые окна, отремонтировать кабинеты, доукомплектовать их необходимым оборудованием. Кроме того до 2021 года предстоит привести в порядок общежитие колледжа, а также филиалы учреждения в Волгограде, Камышине, Урюпинске и Михайловке, - пояснил Владимир Шкарин.

Как рассказала директор Волгоградского медицинского колледжа Галина Генералова, в 2017 году был проведен ремонт второго и третьего этажей волжского филиала. Первый этаж был приведен в порядок ранее. В будущем году предстоит отремонтировать четвертый этаж, и решить главную проблему – заменить протекающую кровлю. В 2016 году был проведен ремонт корпуса №2 в Волгограде, на улице Землячки. Были полностью заменены оконные блоки, отремонтирован фасад.

- На обновление выделяются как бюджетные деньги, так и внебюджетные средства самого колледжа. В текущем году на ремонтные работы затрачено около 12,5 млн рублей. Приведены в порядок два этажа корпуса №3, который также расположен в Волгограде на проспекте Ленина. Кроме того, у колледжа есть недостроенный корпус на улице Казахской. Его готовность оценивается в 92 процента. Согласно дорожной карте, разработанной совместно с облздравом, принято решение о введение его в эксплуатацию. В данном корпусе разместится Центр опережающей подготовки специалистов со средним медицинским образованием. Здесь планируется оборудовать симуляционные кабинеты для отработки манипуляций студентами и слушателями, а также будет внедрена система дистанционного образования, - сообщила она.

Директор также отметила, что Волгоградский медколледж является крупнейшим учреждением среднего медицинского образования в ЮФО и активно участвует во многих федеральных проектах и конкурсах. Кроме того учреждение работает в тесном взаимодействии с медицинскими организациями региона и участвует в этой связи с таких проектах, как «сельский фельдшер» и в целевой подготовки студентов для работы в определенных медучреждениях, что дает гарантию трудоустройства для студентов.

- Сейчас идет формирование бюджета области на будущий год и принципиально важно предусмотреть средства для ремонта, и оснащения учреждений медицинского образования, поскольку проблема обеспечения кадрами в системе здравоохранения региона стоит довольно остро. Это касается не только врачей, но и фельдшеров, медсестер, - отметила по итогам инспекционной поездки председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Наталья Семенова. - От того, в каких условиях обучаются будущие медики зависит их отношение к профессии, приверженность к ней. Сегодняшняя инспекция показывает, что, в частности, Волгоградский медколледж развивается динамично, но впереди стоят еще более серьезные задачи. Он должен стать совершенно современным учреждением.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос