95127/

В Волгограде вместо «одного окна» для инвесторов создадут «одну комиссию»

#Экономика и бизнес 20 сентября 2018, 16:29 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Вячеслав Зубарев
20 сентября в региональной столице, на площадке конференц-зала интерактивного музея «Россия - Моя история» состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы работы с потребителями на энергетическом рынке Волгоградской области».

На мероприятие, которое было организовано по инициативе Межрегиональной распределительной сетевой компании Юга при содействии издательского дома «Коммерсантъ», собрались представители энергетических компании, надзорных органов, общественных организаций, администрации Волгоградской области.

Эксперты обсудили опыт ПАО «МРСК Юга» по внедрению современных интернет-сервисов, которые существенно облегчают процедуру технологического подключения к распределительным сетям.

В частности, заместитель генерального директора ПАО «МРСК Юга» Дмитрий Журавлёв рассказал присутствующим об интернет-ресурсе компании, где доступна интерактивная карта, позволяющая найти наиболее близкую точку возможного подключения, об онлайн-калькуляторе, который помогает потребителям самостоятельно ещё на предварительном этапе рассчитать необходимую мощность и предварительную стоимость подключения.

Помимо этого он обратил внимание на передовой опыт компании в реализации возможности подачи заявок на подключение через региональную сеть многофункциональных центров «Мои документы».

- В настоящий момент нами реализована только возможность подачи заявлений на технологическое подключение. Энергетическая сфера — это достаточно специфичная область, с которой сотрудникам МФЦ еще не приходилось сталкиваться. Поэтому мы, конечно, планируем и в дальнейшем постепенно расширить спектр оказываемых услуг, но существуют объективные ограничения, связанные как с необходимостью переобучения сотрудников многофункциональных центров, так и с определёнными законодательными ограничениями, - отметил Дмитрий Журавлёв.

Усилия сетевой организации не прошли даром, и только за девять месяцев 2018 года количество потребителей, обратившихся в компанию с заявками об осуществлении технологического подключения, увеличилось сразу на 16% по сравнению с итогами всего 2017 года.

Положительную динамику в своём выступлении отметил и заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Александр Евдокименко. Он привёл данные статистики, согласно которым, в 2016 году средний срок технологического подключения к электросетям составлял 113 дней, в 2017 он сократился до 76 дней, а в текущем году и вовсе занимает всего 68 дней.

Также чиновник рассказал гостям мероприятия о дорожной карте, осуществление которой должно помочь нашему региону вырваться в лидеры среди других субъектов РФ по показателю «подключение к электросетям». Он входит в международную систему оценки простоты ведения бизнеса рейтинга DoingBusiness.

Судя по всему, вырваться в лидеры по этому показателю мы должны уже совсем скоро, ведь программа дорожной карты, которая, к слову, ещё окончательно не утверждена и буквально в прошлом месяце Советом по улучшению инвестиционного климата Волгоградской области была направлена на доработку, уже практически полностью выполнена.

После обсуждения итогов совместной работы органов власти и сетевых организаций собравшиеся приступили и к дискуссии по наболевшим проблемам. Так, представитель управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области, отметил, что, несмотря на все принятые меры и "выполненные" дорожные карты, число жалоб в надзорный орган не только не уменьшается, а напротив, имеет тенденцию к увеличению.

В свою очередь заместитель генерального директора ПАО «МРСК Юга» рассказал о том, что в последнее время срок получения согласовательных документов, которые выдаются различными государственными органами при проектировании нового технологического подключения, существенно сократились до 10 дней, но при этом кратно выросла продолжительность подготовительного этапа, на котором специалисты сетевой организации должны собрать уйму справок и сопутствующих документов.

Дмитрий Журавлёв обратился с предложением к руководству областного комитета ЖКХ и ТЭК, которое фактически вторило поручению заместителя губернатора Волгоградской области Владимира Шкарина, данное им по итогам последнего заседания инвестиционного совета и заключавшееся в необходимости создания некого координирующего органа, который бы взял на себя функцию по сопровождению согласовательных процедур и работал бы по принципу «одного окна».

- На данный момент внутренним приказом нами уже создана рабочая группа, которая по факту обращения сетевых организаций о конкретных проблемах с технологическим присоединением в любое время готова собрать заседание и в рабочем порядке решить все возникающие проблемы, - прокомментировал инициативу Александр Евдокименко.

Помимо вопросов, связанных с технологическим подключением, во второй части мероприятия собравшиеся обсудили и комплексное решение проблем бесхозных сетей, а также надёжность электроснабжения региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Топ новостей
Опрос