94336/

Для улучшения инвестклимата Волгоградской области разработают подключение предприятий к сетям по принципу «одного окна»

#Экономика и бизнес 29 августа 2018, 17:39 Зубарев Вячеслав / Экономика и бизнес
Зубарев Вячеслав
29 августа в областной столице прошло второе заседание Совета по улучшению инвестиционного климата Волгоградской области под председательством заместителя губернатора Владимира Шкарина. Участие в мероприятии приняли представители органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, ресурсоснабжающих и общественных организаций.

Ключевыми в повестке заседания стали вопросы внедрения в регионе сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», снижения административной нагрузки на бизнес, сокращения сроков присоединения к электро-, газо-, водо-, теплораспределительным сетям, а также особенно актуальная для нашей области проблема перерегистрации юридических лиц в налоговых зонах других субъектов РФ.

Первой слово взяла председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова. Она подчеркнула исключительную важность сотрудничества комитета и отраслевых органов исполнительной власти, благодаря которому для потенциальных инвесторов удалось создать максимально лояльные условия и окружить их всесторонней поддержкой.

- В настоящее время комитетом экономической политики и развития по принципу «одного окна» осуществляется сопровождение 52 инвестиционных проектов в таких отраслях экономики, как промышленное производство, сельское хозяйство, строительство, ЖКХ и топливно-энергетический комплекс, спорт. Совокупный объём привлечённых инвестиций составляет порядка 590 миллиардов рублей, - отметила руководитель комитета.

Ярким примером эффективности реализуемых мер может послужить строительство предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы в хуторе Шарашенский Алексеевского района области.

- Наши специалисты помогали инвестору на всех ключевых этапах реализации грандиозного проекта: в сборе необходимых документов, получении земельного участка и привлечении льготных кредитных средств. Благодаря совместным усилиям за три года было капитально отремонтировано здание общежития для работников, построено административное здание, столовая, начато возведение основного корпуса завода, складского помещения и инженерных систем. Запуск предприятия намечен на следующий год, - подвела итог Галина Быкадорова.

Тематики улучшения инвестиционного климата и снижения бюрократических барьеров коснулся и заместитель председателя областного комитета экономической политики и развития Евгений Усков, представляя гостям дорожную карту по внедрению в Волгоградской области новой модели осуществления контрольно-надзорной деятельности.

- На предыдущем заседании совета, которое состоялось в прошлом месяце, было принято решиние отправить на доработку подготовленные нашим комитетом документы. За достаточно сжатый срок мы совместно с представителями экспертного сообщества провели большую работу и устранили все недочёты.

Дорожная карта, нацеленная на улучшение механизмов контрольно-надзорной деятельности, включает в себя 10 ключевых направлений, пять из которых затрагивают деятельность органов исполнительной власти Волгоградской области, два - деятельность территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и три - федерального центра.

Наибольшую дискуссию среди собравшихся вызвало выступление председателя комитета ЖКХ и ТЭК Олега Николаева, который представил анализ сроков технологического присоединения к инженерным коммуникациям, а также дорожную карту, направленную ну улучшение ситуации.

По данным комитета, большая часть подключений к сетям ресурсоснабжающих организаций, произведённых в период с июля 2017 года по июль 2018 года, соответствует закреплённым в законодательстве временным рамкам.

- Если в 2016 году средний срок подключения к электросетям составлял 113 дней, то в 2017 он сократился до 76 дней, а в текущем году и вовсе составил всего 68 дней. Такая же положительная динамика наблюдается и при подключении к газовым коммуникациям, - отметил Олег Николаев.

Присутствующие на совете эксперты поинтересовались у руководителя, насколько

реальны приведённые сроки, и рассказали о данных, которые они получили в ходе «тайной закупки», которую они специально провели накануне заседания.

- Согласно существующим нормам, для подключения к электросетям предпринимателю достаточно направить поставщику уведомление, в ответ на которое в течение 15 дней он должен получить готовый договор на проведение всех необходимых работ. Месяц назад нами было направлено такое заявление в ПАО «МРСК Юга» с просьбой о подключении мощностью 150 в кВт к энергосети Волжского, - рассказал представитель некоммерческой организации «Агенство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Александр Андреев.

На своё обращение общественники получили неожиданный ответ, согласно которому межрегиональная распределительная сетевая компания рекомендовала обратиться к местному поставщику электроэнергии, который впоследствии вновь переадресовал просьбу о подключении в ПАО «МРСК Юга».

- Комментарии, по-моему, излишни. Прошло уже полтора месяца, а мы так и не смогли даже заключить договор на соответствующее подключение. На сегодняшний день я не могу ни от кого получить внятного ответа, как можно осуществить подключение в установленные законом сроки, - поделился Александр Андреев.

Помимо этого, присутствующие эксперты указали на сложности, с которым сталкиваются бизнесмены, пытаясь определить какой организации принадлежат те или иные коммуникации.

- После разъединения РАО «ЕЭС России» энергетические сети были раздроблены и сейчас находятся в руках колоссального количества юридических лиц. Здесь не то что рядовой бизнесмен, специалист, профессионально занимающийся этими вопросами, порой хватается за голову. Отсюда такие ответы и бесконечная переадресация запросов на подключение. Предприниматель никогда не сможет самостоятельно выполнить эту задачу, - подчеркнул один из присутствующих бизнесменов.

В ходе жаркой дискуссии, участникам всё же удалось выработать ряд мер, направленных на реальное изменение сложившийся ситуации. Так, было принято к рассмотрению предложение о создании региональных электрических сетей, которые объединили бы множество разрозненных собственников в рамках одной организации.

Помимо этого, руководителю комитета ЖКХ и ТЭК было поручено проработать возможность внедрения в нашем регионе сопровождения предпринимателей, желающих подключится к распределительным сетям по принципу «одного окна».

- Сопровождение должно быть в любом процессе. Так же, как комитет экономической политики берёт патронаж над инвестиционными проектами, где бизнесу приходится иметь дело с большим числом соисполнителей, подобную работу необходимо наладить и в отношении подключения к энергетическим сетям, - отметил заместителя губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин.

В завершение мероприятия состоялось голосование, по итогу которого было принято решение одобрить дорожную карту по внедрению новой модели осуществления контрольно-надзорной деятельности, а все остальные проекты отправить на доработку.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос