Житель Волгограда заболел лихорадкой Западного Нила
Зарегистрирован первый случай заражения.
Региональный Роспотребнадзор сообщил о первом в Волгограде заболевшем лихорадкой Западного Нила.
Инфекция, как пояснили в санитарном ведомстве, является природно-очаговой, протекает с симптомами общей интоксикации и может осложняться поражением центральной нервной системы: менингитом, менингоэнцефалитом, острым вялым параличом. Человек заражается при укусе кровососущих: комаров, иксодовых и аргасовых клещей. Но главные источники все же комары, которые чаще всего облепляют рыбаков и дачников.
Инкубационный период длится от 2 до 6 дней, но при ослабленном иммунитете - до двух недель. Пациент жалуется на головную боль, боли в теле и суставах, рвоту, диарею или сыпь. Обычно заболевание протекает в легкой форме, но в 1-5% случаев возникают осложнения, способные привести к летальному исходу.
Специфической профилактики нет, но специалисты предлагают предотвращать укусы комаров использованием закрытой одежды, репеллентов, разрешенных в РФ, и москитных сеток. Также следует накрывать бассейны и бочки с водой: влага – благоприятная среда для размножения кровососущих.

