95040/

Волгоградские коммунальщики призвали горожан сообщать об открытых канализационных люках до трагедий

#Происшествия 18 сентября 2018, 12:32 Елена Мухина / Происшествия
Фото: РИАЦ
Обращение к гражданам сделали представители компании «Концессии теплоснабжения» после ЧП, которое произошло в воскресенье, 16 сентября 2018 года, в поселке Водстрой Тракторозаводского района. В этот день в открытый люк теплосетей упала девочка. Ребенок получил ушибы и ссадины. Как выяснилось, крышка с колодца была украдена.

Обследование провели специалисты теплохозяйства. Они обнаружил пропажу, ставшую причиной травмы несовершеннолетней. О хищении имущества было написано заявление в полицию.

В компании поясняют, что концессионеры в течение 9 месяцев проводят акцию «Закрой люк – спаси ребенка!», начатая коллегами из «Концессии водоснабжения». За это время были выявлены и закрыты сотни люков без крышек, в числе которых более 200 принадлежат теплосетям. Специалисты проводят мониторинг состояния люков тепловых камер постоянно: еженедельно обходчики фиксируют состояние горловин и крышек камер, в случае их отсутствия – принимаются меры: восстанавливаются горловины, закрывают новыми крышками колодцы, если прежние по какой-либо причине исчезли. Помогают и неравнодушные жители города, которые сообщают о проблемных объектах. Если люки «концессионные», то они закрываются, если находятся в ведомстве других компаний – им передается эта информация.

Как рассказали в ООО «Концессии теплоснабжения», из поселка Водстрой, где произошла трагедия с девочкой, не было ни одной заявки. И признали, что всех указанных мер недостаточно, если от бездействия взрослых пострадал ребенок.

«Мы также надеемся, что информация о происшествии дойдет до истинного виновника, укравшего крышку колодца – похититель будет знать, что он не просто украл крышку, а причинил вред здоровью ребенка. К сожалению, пострадавшей девочке это уже не поможет. Также очевидно, что к каждому смотровому колодцу, к каждой тепловой камере охрану не приставишь. Справиться с похитителями крышек люков мы сможем только сообща», - прокомментировали в компании.

Концессионеры призвали волгоградцев быть бдительными и сообщать информацию об открытых люках по телефону 606-606 (доб. 3) круглосуточно или в соцсетях в специальных группах «Закрой люк – спаси ребенка!».

«Если вы стали свидетелем хищения крышек люков, проявить гражданскую позицию и сообщить об этом в полицию: как правило, по горячим следам такие преступления раскрываются быстро и успешно», - призывают коммунальные службы горожан.

Руководство ООО «Концессии теплоснабжения» публично принесло извинение родителям пострадавшей девочке и ей самой. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде ревнивец исполосовал ножом лицо своему знакомому
В Волгограде ревнивец исполосовал ножом лицо своему знакомому
Потерпевший с множественными ранами лица, глаз и языка был госпитализирован
#Происшествия вчера в 16:56
32-летнюю жительницу Волгоградской области будут судить за истязание дочери
32-летнюю жительницу Волгоградской области будут судить за истязание дочери
Она обвиняется в истязании ребенка (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ) и ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей (ст.156 УК РФ).
#Происшествия вчера в 16:02
В Волгоградской области расследуют дело о мошенничестве с приобретением земельных участков для многодетных
В Волгоградской области расследуют дело о мошенничестве с приобретением земельных участков для многодетных
Установлено, что четыре многодетные жительницы Серафимовичского района в конце 2023 года приобрели земельные участки стоимостью 630 тыс. рублей каждый, кадастровая стоимость которых по факту не превышает 60 тыс. рублей.
#Происшествия вчера в 15:35
Волгоградка идет под суд за халатность и прибавку себе к зарплате 1 млн рублей
Волгоградка идет под суд за халатность и прибавку себе к зарплате 1 млн рублей
Следственный отдел по Кировскому району Волгограда завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора центра по обеспечению деятельности муниципальных образовательных учреждений.
#Происшествия вчера в 15:06
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
18 злоумышленников были задержаны в течение 2023 года полицейскими совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ
#Происшествия вчера в 11:54
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
Трагедия произошла в городе Краснослободске Среднеахтубинского района накануне вечером.
#Происшествия вчера в 11:28
Топ новостей
Опрос