94132/

Андрей Бочаров обсудил с волгоградскими промышленниками вопросы взаимовыгодного развития производства

#Экономика и бизнес 22 августа 2018, 11:56 Елена Мухина, Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Андрей Бочаров в Красноармейском районе проводит выездное совещание по вопросам реализации проектов в рамках долгосрочной стратегии развития региона. Губернатор проверил ремонт улицы Фадеева и ход благоустройства парка «Юбилейный». Вопросы инвестирования в индустриальный сектор обсуждались на площадке филиала «Волгоградский» компании «Северсталь канаты», где идет процесс модернизации производства.

На первом этапе специалисты на предприятии, которое является единственным в России производителем закрытых канатов, смонтировали три волочильных стана, машину для производства канатов больших диаметров и экструзионную линию. Оборудование было необходимо для выпуска новой продукции, востребованной как в нашей стране, так и за ее пределами. 

Общий объем инвестиций в наращивание производства за шесть месяцев составил порядка 84 млн рублей. В прошлом году сумма освоенных вложений в модернизацию действующих производств превысила 288 млн рублей. В 2018 году планируется привлечь 678,7 млн руб.

Глава региона ознакомился с производством уникальной продукции. Андрей Бочаров осмотрел участок травления для обработки сырья, где изготавливается проволока, затем - термический, на котором она покрывается цинком. Здесь установлено мощное оборудование: три агрегата, закупленных восемь лет назад, заменяют десяток подобных. На участке толстых канатов замена средств производства в прошлом году позволила изготавливать канаты, которые необходимы для работы в шахтах, строительстве масштабных объектов, например, мостов. На заводе делают и тонкую проволоку, которая востребована в других отраслях: кардная необходима текстильной промышленности, другие виды применяются в стоматологии.
Новая экструзионная линия позволяет продлить срок эксплуатации канатов: здесь продукцию защищают от воздействия агрессивной среды.

Развитие промышленности — приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенный Андреем Бочаровым в 2014 году. Для выполнения этих задач необходимо техническое перевооружение производств. На модернизацию оборудования привлекаются средства из различных источников: государственные и частные инвестиции. В ходе рабочего совещания на площадке волгоградского предприятия компании «Северсталь канаты» губернатор отметил важность этого производства для региона: канаты могут быть востребованы в дорожном строительстве и ряде других отраслей, которые развиваются на территории Волгоградской области.

- Очень важно, что конкурентоспособная, качественная продукция, которая приобретается в нашей стране и за рубежом, производится в Волгограде. Наш завод выпускает то, что не делает никто в мире. И мы хотим, чтобы это использовалось на территории Волгоградской области, потому что продукция предприятия соответствует самым высоким требованиям и стандартам, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона определил направления взаимовыгодного сотрудничества региона и предприятия: Волгоградская область является потенциальным заказчиком продукции и помощником в развитии производственных мощностей.

- Для нас важно, что продукция предприятия производится здесь: она становится дешевле по себестоимости, и мы можем экономить. Наше сотрудничество развивается плодотворно. Мы обсудили новые возможности, которые появляются в связи с введением в эксплуатацию лучшего оборудования. Здесь работает порядка 1000 специалистов, а с расширением производства потребность в кадрах увеличится. Перед руководством стоит вопрос подготовки специалистов. Этим направлением мы активно занимаемся с конца 2015 года, ориентируя колледжи и техникумы на востребованные конкретными волгоградскими предприятиями профессии. Подготовка узкопрофильных специалистов при участии собственников производств для нас всегда будет приоритетным, потому что это взаимовыгодное сотрудничество: предприятие снижает свою нагрузку на обучение кадров, а мы получаем развитие индустриального сектора экономики, - отметил Андрей Бочаров.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:55
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:22
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос