93922/

Волгоградские промышленники заработали на экспорте миллиард долларов

#Экономика и бизнес 15 августа 2018, 10:14 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Согласно данным Российского экспортного центра за первое полугодье 2018-го объем волгоградские промышленные предприятия поставили продали на экспорт продукции более чем на миллиард долларов. Как сообщает комитет промышленности и торговли Волгоградской области, это в полтора раза больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

- Планомерному росту объемов зарубежных поставок способствует системная работа по модернизации и развитию производств, сотрудничество с Минпромторгом РФ и Российским экспортным центром, - пояснили в облпромторге.

Если говорить отдельно по отраслям, то экспорт изделий из черных металлов в январе-июне текущего года из региона в целом увеличился в 4,5 раза, в том числе, поставки конструкций из черных металлов — в три раза, стальных бесшовных труб — в 2,4 раза. Рост экспорта алюминия и черных металлов превысил 40%. Отгрузка за рубеж продуктов неорганической химии увеличилась на 30%, в том числе реализация на внешних рынках технического углерода выросла на 68%, карбидов — на 25%, каустической соды — более чем на 20%, соляной кислоты — на 10%. Поставки продуктов органической химии также увеличились — прирост составил 111,4%. За шесть месяцев 2018 года моющих и чистящих средств на внешних рынках продано на 37,3% больше, каучука и резинотехнических изделий — на 30%, лакокрасочной продукции — на 9,7%.

Активизация внешнеэкономической деятельности позволила увеличить на 35% объемы поставок в страны ближнего зарубежья и почти в 1,5 раза — в страны дальнего зарубежья. В частности, экспорт в Австрию, Афганистан и Украину вырос в три и более раза; удвоились поставки промышленной продукции в Польшу, Молдавию, Бельгию, Испанию, Италию, Словакию, Румынию.

Отметим, что развитие внешнеэкономической деятельности призвано способствовать росту валового регионального продукта — в планах увеличить показатель до триллиона рублей к 2021 году. Соответствующую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Одним из механизмов достижения этой амбициозной цели должно стать удвоение объемов экспорта волгоградской продукции во всех отраслях. Для этого в области реализуются проекты с участием региональных институтов развития, а также Российского экспортного центра.

Так, по итогам 2017 года волгоградские предприятия по линии Минпромторга России привлекли более 400 миллионов рублей на развитие внешнеэкономической деятельности. В текущем году государственное субсидирование продолжается. С начала 2018 года в РЭЦ за услугами обратилось более десяти промышленных предприятий. Господдержка предоставляется на компенсацию части затрат на сертификацию и омологацию, регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом, транспортировку высокотехнологичной продукции, также софинансируется участие предприятий и организаций в международных конгрессно-выставочных мероприятиях.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос