93155/

Несырьевой экспорт из Волгоградской области вырос почти в два раза

#Экономика и бизнес 20 июля 2018, 11:13 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
За первые пять месяцев текущего года, согласно данным Российского экспортного центра, несырьевой экспорт продукции волгоградских предприятий вырос в 1,8 раза. Как сообщает комитет промышленности и торговли Волгоградской области, его общий объем оценивается в 600 миллионов долларов.

В частности, экспорт металлов и изделий из них увеличился в три раза к аналогичному периоду прошлого года, составив более 350 миллионов долларов. Поставки на внешние рынки минеральных продуктов составил 247 миллионов долларов — рост 12%. Экспорт продукции химической промышленности, каучука и изделий из него выросли на 30%: со 127 миллионов долларов в 2017-м до 165 миллионов долларов в текущем году.

По словам заместителя губернатора, председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романа Бекова, доля несырьевого промышленного экспорта в общем объеме зарубежных поставок продукции региона превышает 70 поцентов.

- Устойчивый рост несырьевого промышленного экспорта, является результатом системной работы по модернизации и развитию производств, созданию новых предприятий и их вовлечению во внешнюю торговлю, в том числе с использованием средств господдержки, — необходимое условие для дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности и достижения задач, поставленных президентом. В Волгоградской области этим вопросам уделяется пристальное внимание. Губернатор Андрей Бочаров обозначил приоритетные направления в этой сфере и поставил перед профильными ведомствами ряд задач по выводу волгоградской продукции на новые рынки, вовлечению в работу максимального количества ориентированных на экспорт производств, - отметил вице-губернатор.

Добавим, что на федеральном уровне задачи, поставленные президентом России в послании Федеральному собранию и майском указе по увеличению объема российского несырьевого неэнергетического экспорта в два раза в течение шести лет, нашли отражение в сводном перечне мер нового национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В нем предусмотрено обновление отраслевых программ, актуализация имеющихся и внедрение новых механизмов стимуляции бизнеса в работе на экспорт. Среди таких мер: налоговые льготы; сокращение административных процедур и ликвидация существующих барьеров в сфере международной торговли, в том числе отмена избыточных требований валютного контроля; сокращение сроков оформления грузов на границе; внедрение принципа работы «одного окна» по оказанию мер господдержки. Также планируется разработать и к 2021 году внедрить в субъектах РФ региональный экспортный стандарт.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос