93846/

В Волгоградской области на выборы идёт чёртова дюжина партий

#Политика 13 августа 2018, 13:28 Владимир Апаликов / Политика
Рисунок Герды Штольц
В Волгоградской области начался ответственный этап в подготовке к выборам в органы местного самоуправления. Завершена регистрация списков, представленных политическими партиями, а также с субботы 11 августа дан старт агитации в СМИ. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал журналистам председатель облизбиркома Виктор Черячукин.

Агитационный период в средствах массовой информации перед выборами в Единый день голосования стартовал в субботу, 11 августа, сообщил Виктор Черячукин. Проведены жеребьевки по распределению среди кандидатов эфирного времени и площадей в печати.

Избирательные комиссии завершили регистрацию кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы местного самоуправления на территории области в единый день голосования 9 сентября 2018 года. Всего было выдвинуто 2508 человек. По сообщению Виктора Черячукина, все партии допущены к выборам. В Волгограде в избирательной компании примут участие 9 партий, в Волжском – 8, в Камышине – 5.

Зарегистрированы 2393 кандидата от 13 партий. Процент отказов в регистрации составил 4 процента. Это ниже, чем в прошлом году (5,6%) и ниже среднероссийского показателя (4,8%). Основная причина отказов в регистрации – некорректный сбор подписей и несоблюдение требований законодательства в оформлении документов.

Были случаи и явных ухищрений. Так двое кандидатов скрыли свои судимости. В Волжском один кандидат так хотел попасть в депутаты, что пошёл на выборы сразу от двух партий, надеясь с гарантией попасть в кресло народного избранника. В итоге, обе партии отказались от его выдвижения.

Как уже сообщал РИАЦ, на территории 22 муниципальных районов региона проходят 153 избирательные кампании по выборам глав и депутатов представительных органов городских и сельских поселений. Кроме того, в трех городских округах – Волгограде, Волжском, Камышине – 9 сентября состоятся выборы депутатов городских дум. Голосование пройдет по замещению 916 мандатов: избирается 74 главы сельских поселений, замещается 842 депутатских мандата.

На выборах глав сельских поселений свои кандидатуры выдвигали 271 человек. Из них 129 являются самовыдвиженцами и 142 представляют политические партии: 70 – «Единую Россию», 41 – ЛДПР, 18 – «Справедливую Россию», 9 – КПРФ, 2 – партию Социальной защиты, 1 – «Партию дела» и 1 – «Партию Возрождения России».

На выборах депутатов представительных органов были выдвинуты 2237 кандидатов. Из них 88% представляют политические партии: 862 – «Единая Россия», 488 – ЛДПР, 172 – «Справедливая Россия», 159 – КПРФ, 75 – партия «Родина», 57 – «Гражданская платформа», 49 – «Альянс Зеленых», 47 – «Коммунисты России», 42 – «Партия пенсионеров», 24 - «Яблоко» и одного кандидата выдвинуло региональное отделение «Казачьей партии Российской Федерации». Остальные (261 человек) – самовыдвиженцы.

Большую часть кандидатов составляют мужчины – 59,5%. До 30 лет – 10,2% кандидатов, более половины (53%) кандидатов – в возрасте от 30 до 49 лет, старше 50 лет – 36,8%.

Виктор Черячукин заметил, что нынешние выборы в регионе имеет статус муниципальных, и те, кто в силу уважительных причин не может проголосовать в Единый день голосования, может это сделать досрочно - за десять дней до 9 сентября.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос