93278/

Саженцы из природных парков украшают территории Волгоградской области

#Прочее 24 июля 2018, 20:33 Анна Шлыкова / Прочее
фото: Ирина Романенко
Саженцы, выращенные в питомнике природного парка «Щербаковский» и на биостанции природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», украшают территории населенных пунктов Камышинского района и помогают восстанавливать деградированные ландшафты долины озер и рек, сообщает комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. 

Древесно-кустарниковый питомник на территории природного парка «Щербаковский» был заложен в 2011 году. Сегодня там можно встретить барбарис обыкновенный, калину, дуб черешчатый и акацию белую. Отдельный участок отведен для ивы. Из ивового прута умельцы природного парка плетут корзины, садовую мебель, сувениры, пользующиеся большим спросом у туристов и камышан.

Растения из питомника радуют воспитанников детских садов в селах Усть-Грязнуха, Верхняя Добринка, школ Нижней Добринки, Воднобуерачного, Госстанции, есть они и на территории Камышинской воспитательной колонии. «Щербаковские» деревья также высажены в парках и на улицах сельских и городских поселений, приобретают их для собственных нужд и местные жители.

Осенью прошлого года юные экологи из Верхнедобринской и Нижнедобринской школ под руководством сотрудников парка собрали и высадили в питомнике семена катальпы. Сейчас молодые деревца подросли, сформировав хорошую корневую систему и крону. Ближайшей осенью и весной будущего года они будут переданы в школы, детские сады, дома культуры, парки, скверы и дворы Камышина и района.

На ботанической площадке природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» выращивают деревья и кустарники, прежде всего, для собственных нужд. Саженцы дуба, шиповника и осоки помогают укреплять грунт при восстановлении нарушенных и деградированных природных ландшафтов. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
4 октября на 17 улицах Волгограда отключат свет на восемь часов
4 октября на 17 улицах Волгограда отключат свет на восемь часов
Ограничение ресурса ожидает жителей Краснооктябрьского района.
#Прочее сегодня в 18:17
ФСБ России приглашает волгоградцев стать офицерами и прапорщиками пограничных войск
ФСБ России приглашает волгоградцев стать офицерами и прапорщиками пограничных войск
Начинается отбор кандидатов на обучение в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях
#Прочее сегодня в 13:30
В Волгоградской области разведчики уничтожили командный пункт условного противника
В Волгоградской области разведчики уничтожили командный пункт условного противника
На полигоне Прудбой продолжаются тренировки подразделений Южного военного округа
#Прочее сегодня в 11:23
Под Волгоградом обнаружили 2,5 гектаров сельхозугодий, которые используют не по назначению
Под Волгоградом обнаружили 2,5 гектаров сельхозугодий, которые используют не по назначению
Сотрудники Россельхознадзора провели выездное обследование земли сельхозназначения рядом с хутором Суходол Среднеахтубинского района.
#Прочее сегодня в 11:00
В Волгоградской области состоится плановая проверка системы оповещения населения
В Волгоградской области состоится плановая проверка системы оповещения населения
В ходе учений будут задействованы электросирены, громкоговорители и телерадиовещание
#Прочее сегодня в 09:37
В Волжском высадят 9 тыс. деревьев и кустарников
В Волжском высадят 9 тыс. деревьев и кустарников
Растения украсят парки, скверы и улицы города
#Прочее сегодня в 09:18
Топ новостей
Опрос