93264/

Экологическая обстановка в Волгограде улучшается

#Экономика и бизнес 24 июля 2018, 13:14 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
Вопросам внедрения наилучших доступных технологий на промышленных предприятиях с целью достижения высоких экологических стандартов стала главной темой круглого стола в региональном Управлении Росприроднадзора. В заседании принял участие заместитель губернатора, председатель регионального комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

Как отметил руководитель Управлении Росприроднадзора по Волгоградской области Сергей Васильев, на территории области продолжается реализация мероприятий в рамках программы по внедрению наилучших и доступных технологий.

- Начиная с 2014 года у нас состоялись два совещания по этой теме под председательством губернатора Андрея Бочарова, ряд семинаров и деловая игра на базе завода «Каустик», на которых волгоградским промышленникам объяснили, как можно оформить разрешительную документацию на внедрение наилучших и доступных технологий, - напомнил он.

Руководитель регионального Росприроднадзора также сообщил, что 13 июля вступил в силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 18 апреля 2018 г. №154 «Об утверждении перечня объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, относящихся к I категории, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в Российской Федерации составляет не менее чем 60 процентов». В перечень особого контроля вошли волгоградские предприятия: ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ОАО «Волжский абразивный завод» и АО «Себряковцемент».

- Экология - приоритет национальной политики. Майским указом главы государства Минприроды РФ и Росприроднадзору поручена сформировать и реализовать национальный проект «Экология», ключевым моментом которого является внедрение доступных и наилучших технологий, - отметил Сергей Васильев.

Как отметил вице-губернатор Роман Беков, 2017 год был объявлен президентом страны Годом экологии. В этот период в регионе была проделана большая работа, направленная на решение экологических проблем. Сегодня экологические программы реализуют 50 промышленных компаний региона. И если в прошлом году объём вложений в этой сфере превысил 1,2 миллиарда рублей, то в 2018-ом, по оценке экспертов они увеличатся в два раза. К 2025 году, по предварительным подсчетам, общая сумма, направленная предприятиями отрасли на улучшение экологической обстановки, составит порядка 30 миллиардов рублей.

- На протяжении нескольких лет промышленными предприятиями Волгоградской области ведется работа по внедрению наилучших доступных технологий. В реализацию программ модернизации производства, направленных на достижение высоких экологических стандартов, вовлекается все больше волгоградских компаний, отмечается ежегодный рост инвестиций в данную сферу. Переход промышленности на наилучшие доступные технологии подходит ко второму этапу. С 2019 года начнется выдача первых комплексных экологических разрешений. Всего их должны получить 33 промышленных предприятия региона. Работа должна завершиться до 2025 года, - заявил Роман Беков.

В числе «передовиков» те же самые три крупных производства региона, стоящие на особом контроле, - ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ОАО «Волжский абразивный завод» и АО «Себряковцемент». В течение нескольких лет предприятия реализуют проекты модернизации. внедряя в производство природосберегающие технологии. Так, Волжский абразивный завод совершенствует оборудование газоочистных установок от трех душирующих камер, ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» проводит реконструкцию заводского кольца природного и топливного газов, а предприятие «Себряковцемент» реконструирует вращающуюся печь с переводом на способ производства клинкера.

Завершение данных проектов позволит этим компаниям в 2019 году подать заявку на получение комплексного экологического разрешения - этот единый документ выдается Росприроднадзором юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим деятельность на промышленном объекте, и заменяет весь объем ранее действующих разрешений.

Как сообщила начальник Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Петрова, основным источником загрязнения воздуха в Волгограде и Волжском является автомобильный транспорт.

- Контроль за уровнем атмосферного загрязнения ведётся постоянно. Можно констатировать, что в 2014 году в Волгограде он был высоким, в 2015-ом повышенным, а в 2016-17 годах уже пониженным. Все основные показатели не превышает норму. В настоящее время более половины объема загрязняющих веществ, попадающих в воздух, приходится на автотранспорт, - сказала она.

Как пояснил председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов, для улучшения ситуации в регионе с 2014 года идет активная работа по развитию рынка газомоторного топлива. Так, из 359 новых современных автобусов большой и средней вместимости, поступивших в регион за это время, 334 единицы работают на компримированном природном газе.

По словам начальника отдела экологии ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» Андрея Карпова, снижению нагрузки на атмосферный воздух способствовала также модернизация производственных мощностей предприятия. Было построено более десяти современных установок по производству более экологически чистого топлива.

- Сегодня мы выпускаем все виды топлива по наивысшему стандарту Евро-5. Еще одно направление нашей работы, направленное на охрану окружающей среды, является ликвидация накопленных в прежние годы отходов производства. Она ведется с 2003 года и в настоящее время на территории области остался один шламонакомитель – пруд в Светлоярском районе. К 2020 году данная проблема в регионе будет полностью решена, - сообщил он.

Добавим, что для снижения загрязнения воздуха в столице региона от выхлопных газов транзитного транспорта, руководство области системно решает вопросы, связанные со строительством объездной дороги вокруг Волгограда, 14 июня губернатор Андрей Бочаров, глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев дали старт началу проектирования нового дорожного объекта.

Таким образом, в регионе ведется планомерная работа по исполнению задач обеспечения стандартов экологического благополучия одного из приоритетных направлений. обозначенных в майском Указа президента Российской Федерации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос