93082/

В Волгоградской области летом посильным трудом заняты три тысячи подростков

#Общество 18 июля 2018, 13:00 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
Планируется, что самостоятельно немного заработать смогут более 7 тысяч учащихся старших классов школ Волгоградской области. В настоящее время предприятия и организации совместно с городскими и районными центрами занятости населения трудоустроили порядка трех тысяч подростков: ребята выполняют задачи, для которых не требуется особых профессиональных навыков.

- Работа несложная, опыт у меня есть: в школе мы этим уже занимались. Но сейчас за свой труд я получаю деньги, которые потрачу на канцтовары для учебы. Работаю утром три с половиной часа, а потом много времени остается на отдых, - поделился 16-летний сотрудник компании «Концессии водоснабжения» 16-летний Максим Беликов.

Вместе со своими сверстниками десятиклассник наводит порядок на прилегающей к объектам Водоканала территориям. Подростки оптимистичны: кроме денежного вознаграждения, они получают возможность найти новых друзей и общаться с ними не при помощи гаджетов и соцсетей.

- Через Центр занятости я нашел эту работу, чтобы помочь семье. Пришел к специалисту, пообещали, что позвонят, когда будет место. А потом направили на Пархоменко в «Концессии». Работа хорошая, нормально платят. И здесь я общаюсь с ребятами. Да, меньше времени на компьютер, но рано или поздно он надоедает, - рассказал Александр Богатырев.

Все несовершеннолетние, желающие получить временную работу, после обращения в Центры занятости, собирают необходимые для заключения договора документы: будущий несовершеннолетний работник должен иметь паспорт, СНИЛС, ИНН, банковскую карту, куда станут поступать денежные средства от работодателя и ЦЗН, и медицинскую справку о состоянии здоровья. От подростка в возрасте до 15 лет потребуют также письменное согласие одного из родителей, опекуна, попечителя из органа опеки и попечительства.

- Я работаю второй день. Хочу получить свои первые деньги, чтобы не зависеть от родителей: не просить у них денег. Коплю, но пока нет конкретных идей, на что потрачу. Пойти и заработать было моим решением. Я закончил 9 класс, сдал экзамены. И родители меня поддержали: они отнеслись с уважением к моему решению. У меня есть старший брат, который тоже учится в вузе и работает, - поделился юный сотрудник «Концессий водоснабжения» Степан Шабанов.

Как сообщили в Центре занятости Волгограда, растет число предприятий и организаций, где востребованы несовершеннолетние работники.
- Мы занимаемся реализацией программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время: заключаем договоры с работодателями по созданию рабочих мест для несовершеннолетних и начисляем материальную поддержку в период временного трудоустройства несовершеннолетних. В этом году активно включились в работу по трудоустройству несовершеннолетних образовательные учреждения: детские сады, школы, учреждения дополнительного образования. Там работают уже около 70 подростков. Присоединяются также учреждения здравоохранения: в поликлиниках и больницах несовершеннолетние тоже занимаются благоустройством территорий и озеленением, - рассказала начальник Отдела реализации специальных мероприятий Центра занятости населения города Волгограда Наталья Кунец.

В Волгограде трудоустраивается больше старшеклассников, но вакансии предоставляют и в других муниципалитетах региона.

- Сейчас у нас пик: с начала летних каникул уже трудоустроены порядка трех тысяч подростков. Из них более тысячи несовершеннолетних работают в сельской местности. В основном ребята там занимаются благоустройством территорий. Также более 50 сельхозтоваропроизводителей прислали заявки на создание временных рабочих мест и трудоустраивают детей. Всего более 1000 организаций подали заявки на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних. Ребята, как правило, выполняют работы, не требующие квалификации, потому как мы знаем, что старшеклассники не имеют никакой специальности, но могут заниматься несложным пассивным трудом. Но законодательство определяет особые требования к трудоустройству несовершеннолетних граждан: для подростков предусмотрены сокращенный рабочий день и сокращенная рабочая неделя, особые условия для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска – 31 день, существует перечень работ, на которых подростки не имеют право трудовой деятельностью, - пояснил начальник отдела организации трудоустройства и развития форм занятости регионального комитета по труду и занятости населения Дмитрий Галямов.

Всего этим летом у семи с лишним тысяч подростков есть шанс подработать: на организацию временного трудоустройство несовершеннолетних из региональной казны выделено более 11 млн рублей. 
 
- Зарплата складывается из трех источников: средства работодателей, деньги местных бюджетов и областного. Таким образом, подростки получают и заработную плату от работодателя, и материальную помощь, размер которой - 850 рублей за полностью отработанный месяц, - добавил Дмитрий Галямов.

Несмотря на то что основная часть подростков может получить финансовую независимость от родительского кошелька в летние месяцы, есть возможность работать и после окончания каникул. Правда, закон ставит одно очень важное условие: трудовая деятельность школьника не должна мешать его учебе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос