92656/

«Молодильная вода» Иловлинского района

#Геометка 5 июля 2018, 08:15 Людмила Тепикина / Геометка
Фото: Людмила Тепикина
В жизни всегда должно быть место чему-то необычному, новому: местам, людям, впечатления. Пока это есть - человек живет и развивается. Есть много людей, которые ищут ярких впечатлений, самые сильные из которых – первые. А если они еще и плохо пахнут…

В Сочи на одной из экскурсий я посетила сероводородные источники Агурского ущелья. Экскурсовод заливался соловьем об их пользе, о том, как они ценятся во всем мире, и о том, насколько в нашей бескрайней стране это природное явление редко встречается. Я сидела и ждала чуда. Сейчас подъедем, прыгнем в речку, которая образуется из этих источников и помолодеем лет на 5, а то и 10. Но чуда не произошло. Из всей поездки в память врезались только воспоминания о жуткой вони, мутной, белесой и ледяной воде.

Некоторое время назад в ходе осенней поездки в Ольховский район к Чертову игрищу совершенно неожиданно наша тур-группа захотела омолодиться в сероводородном источнике Иловлинского района. В голове в этот момент вихрем пронеслись не самые приятные воспоминания о сочинских источниках. И было удивительно узнать, что в Волгоградской области есть сероводородный источник, как на Кавказе.

Это весьма приличное место. Официальная информация, озвученная гидом, такова: Сероводородная артезианская скважина № 6 располагается на территории землепользования ОПХ «Качалинское», на 52 километре трассы Волгоград-Москва, в 100 метрах справа от неё. Количество воды, выносимой на поверхность – 10 литров в секунду, напор не ослабевает с момента открытия. Вода имеет постоянную температуру + 25 С. Кстати, открыли источник случайно, бурив скважины. Долгое время он находился в упадке, потом над ним построили круглую беседку для переодевания. Рядом с источником, который мощным напором бьет из трубы, есть небольшой неглубокий открытый бассейн, где могут купаться дети.

Отзывы после купания осенью у группы были только положительные, да и запах оказался не таким уж и сильным. Второй раз поплескаться в живительной влаге удалось в лютый мороз в начале января. Оказалось, даже зимой – это место одно из самых посещаемых в округе. Местные жители приезжают сюда регулярно и обязательно купаются здесь на Крещение.

В этот раз впечатления оказались умопомрачительными. Когда на улице минусовая температура, а ты плещешься в горячей воде – это здорово. Кожа после таких купаний гладкая, ровная и нежная. Да, легкий запах остается, но это такие мелочи по сравнению с общим тонусом организма. И ведь не врал гид: ощущение омоложения присутствует однозначно.

Рекомендую ли я этот источник к посещению? Однозначно – да! На Кавказе вокруг большинства таких мест построены целые санатории, польза такой воды (если нет медицинских противопоказаний) доказана светилами медицинской науки. И не нужно далеко ехать: полчаса езды от Волгограда – и вот перед вами бесплатная природная здравница.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос