Игры польских и японских футболистов в Волгограде в ретроспективе

#Спорт 28 июня 2018, 08:55 Сергей Хохлов / Спорт
Фото из архива автора
Прошлые поколения участников сегодняшнего матча в городе-герое уже играли.

Сегодня на «Волгоград Арене» пройдет четвертый, заключительный матч чемпионата мира для города. Польша – Япония. Современная история помнит только один матч между этими командами. В 2002 году в Лодзи поляки принимали японцев в товарищеском матче и проиграли – 0:2. В других сыгранных матчах были определенные детали. Так, в 1996 году на турнире в Гонконге поляки играли экспериментальным составом и японцы победили – 5:0. А еще раньше, в 1981 году в Японии состоялась серия матчей с командой Польши. Эти игры даже в реестр ФИФА не вошли, но вошли в историю и Японии, и Польши. Команды провели четыре матча – 25, 27, 30 января и 1 февраля в Токио, Токусиме, Нагое и снова в Токио. Польская сборная тогда была одна из лучших в мире и в Японию повезла даже не сильнейший состав. Тем не менее поляки выиграли все 4 матча – 2:0, 4:2, 4:1 и 3:0. На следующий год в Испании на чемпионате мира Польша стала третьей.

В Волгограде польские футболисты были гораздо чаще японцев. Оно и понятно. И ближе, и прежний соцлагерь «обязывал» к тесному общению. Японцы заезжали к нам лишь раз. Почти ровно 54 года назад, 26 июля 1964 года на тогда еще новеньком стадионе «Волга» (ставшим впоследствии Центральным) молодежная сборная СССР в товарищеском матче принимала олимпийскую сборную Японии. 25 тысяч зрителей увидели победу советской команды – 1:0. Гол на 77-й минуте забил Виталий Хмельницкий, ставший затем звездой киевского «Динамо» и сборной СССР. Фрагмент матча на снимке.

Затем наступил черед поляков. Первая игра с их участием в Волгограде состоялась 25 июля 1969 года. В товарищеском матче сошлись олимпийские сборные СССР и Польши. Опять игру пришли посмотреть 25 000 волгоградцев (хотя есть данные, что было 40 тысяч) и они увидели разгром советской команды – 0:4. Голы у гостей забили Роберт Гадоха, Зыгмунд Анчок, Анджей Яросик и Бронислав Була. Кстати, судил ту игру, знаменитый на весь мир Тофик Бахрамов!

7 сентября 1977 года на Центральном стадионе сыграли звездные составы национальных сборных СССР и Польши. Игра была товарищеская, а борьба в ней – реальная. Участником того матча стал нынешний тренер сборной Польши Адам Навалка. 45 тысяч зрителей, под завязку заполнившие трибуны, увидели яркую победу советских футболистов. Голы Леонида Буряка, Юрия Чеснокова и два Олега Блохина принесли нашей команде крупную победу – 4:1. У поляков отличился Гжегош Лято.

Через год юношеские сборные этих стран (1960 года рождения) 22 сентября провели здесь товарищеский матч. Он завершился ничьей – 2:2.

И последний матч с участием поляков был сыгран 12 августа 1997 года. В рамках Кубка УЕФА «Ротор» принимал «Одру» из польского города Водзислав-Шлёнски. Поляки оказали серьезное сопротивление, но голы Владимира Нидергауса на 77-й минуте и Олега Веретенникова на 89-й принесли «Ротору» победу – 2:0.

В общем, о фартовости Волгограда для поляков судить сложно. Они тут и побеждали, и проигрывали. Лично Навалке - да, ничего хорошего вспомнить нельзя.

У японцев воспоминаний еще меньше. Но сегодняшний матч, конечно в памяти останется на долгие годы.

Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Решение подать в отставку Сергей Попков принял сам в связи с неудовлетворительными результатами команды
#Спорт вчера в 22:52
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
Волгоградский «Ротор» всё-таки проиграл московскому «Велесу» — 2:3.
#Спорт вчера в 21:07
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
Волгоградский «Ротор» после перового тайма проигрывает московской команде «Велес со счётом 0:2.
#Спорт вчера в 19:57