92490/

Токуро Фуруя: Отношения Японии и Волгограда - один из лучших примеров межрегионального сотрудничества

#Политика 27 июня 2018, 18:51 Анна Шлыкова, Виктория Шадчина / Политика
фото: РИАЦ
В комитете экономической политики и развития Волгоградской области сегодня состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Волгоградской области Владимира Шкарина с полномочным министром Посольства Японии в России Токуро Фуруя, который прибыл в наш регион накануне матча, где японские футболисты встретятся со сборной Польши.

Однако не только футбол стал поводом для посещения гостем нашего города. В планах японских друзей продолжить развивать межрегиональное сотрудничество в области внешней торговли, туризма, культуры, инновационных технологий в сельском хозяйстве, межвузовского взаимодействия.

Большое значение имеют побратимские отношения Волгограда с японским городом Хиросимы. Договор о породнении двух городов был подписан в 1968 году. С этих пор регулярно осуществляется обмен официальными делегациями и молодежными группами. К примеру, в текущем году планируется пригласить делегацию Хиросимы на Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в 21 веке», который пройдет с 31 декабря по 2 ноября в Волгограде.

- Японо-российские отношения улучшаются во всех направлениях, в том числе и в области межрегионального сотрудничества. И Волгоград - очень хороший тому пример, - отметил Токуро Фуруя.


Особенно впечатлило японского гостя трепетное отношение волгоградцев, молодого поколения, к трагедии Хиросимы, которое он увидел во время посещения волгоградского отделения Российского Фонда Мира, где прошел «День дружбы», посвященный городу-побратиму.

- Главное, что нас связывает – важность сохранения мира, - подчеркнул Токуро Фуруя. - ЧМ по футболу станет еще одной хорошей возможностью найти между нашими народами новые точки соприкосновения и сотрудничества.

В помощь гражданам Японии, прибывшим поболеть за свою сборную, полномочный представитель посольства открыл в гостинице «Волгоград» консульский пункт. Токуро Фуруя не сомневается, что власти Волгограда окажут его согражданам всю необходимую поддержку.

На встрече представители сторон также наметили планы дальнейшего экономического сотрудничества.

По словам Владимира Шкарина, в 2017 году внешнеторговый оборот Волгоградской области и Японии возрос более чем на 22,3 % к уровню 2016 года.

«Япония заняла 20 место среди 114 стран – внешнеторговых партнеров региона по объему товарооборота. При этом экспорт волгоградских товаров в Японию вырос почти на 80,5 % по сравнению в 2016 годом – до 27,8 миллионов долларов. В том числе почти в два раза увеличился объем экспортных поставок волгоградского алюминия», - отметил зам губернатора.

Наш регион, обладающий большим промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, готов предложить новые совместные проекты. Токуро Фуруя пообещал рассказать представителям деловых кругов Японии об экономике Волгоградкой области, и не исключено, что скоро межрегиональные отношения выдут на новый уровень развития.

А пока волгоградцы искренне желают, чтобы новый стадион стал счастливым для японской сборной, которая уже завтра, в 17.00, проведет важную для выхода в следующий этап чемпионата встречу.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос