92471/

Японский посол Токуро Фуруя стал почетным гостем Дня дружбы в Волгограде

#Культура 27 июня 2018, 14:02 Татьяна Колупаева / Культура
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 27 июня, в Волгоградском отделении Российского фонда мира прошел «День дружбы, посвященный городу-побратиму Хиросиме». В мероприятии приняли участие волгоградские школьники и почетный гость – полномочный министр Посольства Японии в России Токуро Фуруя. 

Как водится, встречали гостя по русской традиции – хлебом, да не простым – караваем мира, испеченным с использованием зерна, привезенного из 25 стран мира, в том числе и из Японии. 

- Хочу поблагодарить за столь тёплый приём. В Волгограде я впервые. Очень давно хотел увидеть ваш город и вот, наконец, появилась такая возможность. Перед тем, как посетить Фонд Мира, я открыл консульский пункт посольства Японии накануне футбольного матча между нашей страной и Польшей. Мне приятно, что даже дети в Волгограде знают о Хиросиме. Надеюсь, что дружеские связи между Россией и Японией станут еще крепче, - сказал господин Токуро Фуруя. 

После официальной части руководитель Клуба интернациональной дружбы Ольга Сергеевна Безбородова рассказала школьникам об истории города Хиросимы, трагедии, которую он пережил 6 августа 1945: в этот день американский самолет сбросил атомную бомбу на ничего не подозревающий город. От взрыва погибло около 80 тысяч жителей. К концу 1945 года от лучевой болезни скончались около 166 тысяч человек. 

- Среди пострадавших от атомной бомбардировки была и двухлетняя Садако Сасаки. Через 9 лет последствия трагедии дали о себе знать – у неё обнаружили тяжелое заболевание – лейкемию. Медицина была бессильна. И тогда её друзья вспомнили древнюю японскую легенду о том, что тысяча бумажных журавлей могут подарить исцеление даже тяжело больному человеку. Одной из самых простых был «цуру» – журавль, так как для его складывания требовалось немного усилий. Все подключились к изготовлению бумажного журавлика – знакомые, друзья, родные… Но, к сожалению, не успели сделать ровно тысячу - Садако Сасаки умерла. Так весь мир узнал об этой печальной истории: ее имя, как и сам бумажный журавлик, стали символом борьбы за мир и напоминанием о страшных последствиях ядерного взрыва, - рассказала школьникам Ольга Сергеевна. 

Затем для ребят провели мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов.  В завершении встречи на территории реконструированного ГДЮЦа был поднят флагшток с полотнищем, на котором изображен карп – японский символ мира. 

После этого господин Токуро Фуруя посетил музей-панораму «Сталинградская битва». К слову, здесь находится колокол, который был отлит известным в Японии мастером Масахико Катори и передан городу Волгограду. Колокол был преподнесен во время приема в муниципалитете мэром города Хиросимы г-ном Такеси Араки делегации из Волгограда 8 августа 1985 года. На нем есть надпись на русском языке: «Колокол мира поднесен городу Волгограду от нашего города Хиросимы как символ вечной дружбы и мира». С тех пор в эту скорбную дату и нашем городе звучит Колокол мира в память о жертвах атомной бомбардировки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура вчера в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос