Проект создания в Волгограде фонтанов с лазерами и голограммами одобрен правительством
В России нет аналогов подобных систем.
Правительство РФ поддержало проект создания светомузыкального фонтанного ансамбля в Центральном парке Волгограде. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Это будет уникальный комплекс из шести фонтанов. Гости ЦПКиО смогут увидеть светомузыкальное шоу с лазерами, голографическими изображениями и даже огнем. Для этого будет использоваться автоматизированная мультимедийная система, создающая водные, световые и лазерные эффекты. В России нет аналогов подобных систем, что позволило Минпромторгу отнести фонтанный ансамбль к промышленной продукции без отечественных аналогов. Это дает право на льготные налоговые условия при его ввозе.
Фонтанный комплекс расположится рядом с 120-метровым колесом обозрения. Общая водная площадь составит 1600 квадратных метров.
Комплекс будет включать четыре квадратных фонтана с чашами, один плоскостной фонтан и самый крупный овальный фонтан. Компания-производитель разработает десятки уникальных сценариев с использованием голограмм, лазеров и огня. Водные шоу будут создаваться с помощью более 10 видов струй, включая «тюльпан», «кольцо» и «каскады». Все фонтаны будут синхронизированы для воспроизведения шоу, основное действие которого пройдет в большой чаше площадью более 1000 квадратных метров.
Представление будет бесплатным для всех.
Напротив большого фонтана построят амфитеатр на 1500 мест. Там установят удобные сиденья и сделают вечернюю подсветку.
Строительные работы близки к завершению, скоро начнется монтаж оборудования. У овального фонтана строители уже начали формировать площадку для амфитеатра.

